«Пусть это изучают психоаналитики или психологи»: экс-чемпион мира по шахматам Пономарев – про предателя Карякина

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 72
Комментариев 0
«Пусть это изучают психоаналитики или психологи»: экс-чемпион мира по шахматам Пономарев – про предателя Карякина
Сергей Карякин. Фото: instagram

16-й чемпион мира 2002 года (по версии ФИДЕ), 40-летний международный гроссмейстер Руслан Пономарев из Украины поделился своим мнением об бывшем украинце Сергее Карякине.

34-летний международный гроссмейстер Сергей Карякин родился в украинском Крыму, тренировался в знаменитой Краматорской шахматной школе, однако с 2009 года выступает за сборную россии, сменил гражданство, перебрался в Москву.

Украинский шахист Руслан Пономарев в интервью sport-express.ua рассказал о прекращении общения с Карякиным, с которым был в хороших отношениях.

«Прекращение общения? Это произошло мгновенно. В частности, в 2014 году. Тогда в Украине прошла Революция Достоинства, и Президент Виктор Янукович сбежал в россию. Далее началось вторжение россиян в Крым. И Карякин неожиданно для многих запостил: мол, «Ура, Крым наш!» Выразил по этому поводу полную поддержку Президенту рф владимиру путину.

С того времени мы не общаемся. После таких заявлений это как-то тяжеловато делать. Потому что я Сергею не отец и не брат. К тому же, мы живем в разных странах. Почему с Карякиным такое случилось, я не знаю. Пусть это изучают психоаналитики или психологи».

По словам украинского шахиста, возможно, повдение Сергея изменилось под воздействием российской пропаганды.

«Могу высказать версию, что это какая-то болезнь. Наверное, российская пропаганда очень сильно подействовала на Сергея. Когда в Москве проживешь несколько лет, возможно, под ее навязчивым действием в мозгу что-то меняется». 

Пономарев заключил, что понять мотивацию Карякина очень сложно. Добавим, что недавно спортсмен-предатель посетил оккупированную Авдеевку.

«Я не врач, поэтому мне трудно поставить конкретный диагноз... Возможно, для этого нужно делать какие-то анализы?! Имеем вообще уникальный случай, потому что понять мотивацию Карякина достаточно сложно. В первую очередь, Сергея используют для внутренней российской пропаганды. То есть его заявления и действия направлены в первую очередь для Z-аудитории».

  • Руслан Пономарев родился 11 октября 1983 года в Горловке (Донецкая область)
  • Гроссмейстер, чемпион мира по шахматам 2002 года по версии ФИДЕ. 
  • Заслуженный мастер спорта Украины (2001).
  • Его рейтинг по состоянию на февраль 2024 года – 2647 (92-е место в мире, 5-е в Украине).
  • Проживает в Бильбао (Испания). Женат, имеет двоих детей.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.