Ровно 12 лет назад Шахтер завоевал последний в истории Кубок УЕФА: как это было (Видео)

Просмотров 5072

20 мая 2009 года в финале Кубка УЕФА донецкий Шахтер обыграл бременский Вердер со счетом 2:1.

Последним обладателем Кубка УЕФА ровно двенадцать лет назад стал донецкий Шахтер, который обыграл в финале турнира соперников из Германии. Со следующего сезона появилась Лига Европы.

Донецкий Шахтер начинал еврокубковый сезон с участия в групповом этапе Лиги чемпионов, куда украинская команда пробилась обыграв загребское Динамо с общим счетом 5:1.

В группе Шахтер смог занять третье место, опередив Базель, но пропустив вперед Барселону и Спортинг. Таким образом, команда оказалась в Кубке УЕФА.

Затем поочередно были пройдены Тоттенхэм (с общим счетом 3:1), московский ЦСКА (2:1 по сумме двух матчей), Марсель (с общим счетом 4:1) и киевское Динамо(3:2 по сумме двух матчей).

Финал для Шахтера начался отлично — на 25-й минуте Луис Адриано вышел один на один с Тимо Визе и открыл счет в матче.

Через десять минут ошибка Андрея Пятов позволила Вердеру сравнять счет и отличится ударом со штрафного Налдо.

В основное время победитель определен не был, и все решалось в овертаймах. На 97-й минуте решающий гол удалось забить бразильскому легионеру Шахтера Жадсону. Ассистировал ему Дарио Срна, тогда капитан, а ныне функционер донецкого клуба.

Таким образом, Шахтер одержал победу в финале Кубка УЕФА. В дальнейшем только днепропетровский Днепр доходил до решающей стадии турнира, но уступил Севилье со счетом 2:3.