«Сабо закрывал Шеву на базе». Первый тренер и одноклубники юности Шевченко приветствуют Андрея с 45-летием порцией ностальгии

fanday
fanday
Просмотров 25300
Комментариев 0
«Сабо закрывал Шеву на базе». Первый тренер и одноклубники юности Шевченко приветствуют Андрея с 45-летием порцией ностальгии

После аварии на ЧАЭС юный Шева чуть не бросил футбол, к бутсам от Яна Раша дорос через два года, а во время первой же экскурсии на Сан-Сиро сказал, что будет здесь играть. Александр Шпаков, Владислав Ващук и Александр Голоколосов поздравили Андрея Шевченко и рассказали, каким он был во времена футбольной юности.

Сегодня, 29 сентября, свой день рождения празднует легенда украинского футбола Андрей Николаевич Шевченко. Мы пообщались с экс-игроками киевского Динамо Владиславом Ващуком и Александром Голоколосов, а также позвонили первому тренеру Шевченко - Александру Александровичу Шпакову.

Александр Шпаков: «Отец Шевченко был против, чтобы он ходил на тренировки в Динамо и я поехал к ним домой»

- Сан Саныч, расскажите, каким вы впервые увидели юного Шевченко.

- Я его нашел на Оболони, когда он играл за ЖЭК. В районе было несколько ЖЭКов и команду Шевченко выставляла женщина. Инструктор физкультуры, тогда такая должность была, не знаю, есть ли она сейчас. Я приехал на эти соревнования на поиск талантливых ребят и увидел Андрея Шевченко. Подошел к нему после игры и пригласил в киевское Динамо.

- Вы сразу увидели в нем талант?

- Я его пригласил, потому что увидел, что он перспективный и одаренный парень еще, когда за ЖЭК играл. Когда он начал тренироваться в Динамо, то показывал свои лучшие качества.

- Был момент, когда футбол мог потерять Шевченко?

- После аварии на ЧАЭС все разъезжались. Классы выезжали. Разъехалась моя команда, которую я набирал. Когда этот чернобыльский карантин кончился, то где-то в сентябре ребята начали съезжаться, приходить на тренировку. Андрея тогда не было.

Я позвонил домой, поговорил с мамой и она сказала, что отец против, чтобы он ходил на тренировки в Динамо. Я спросил, можно ли приехать и поговорить. Приехал к ним домой и поговорил с папой. Убедил, что этому парню занятия футболом не помешают поступить в военное училище, как хотел отец. Его отец согласился, что это ему только поможет в дальнейшем. Вот так Андрей Шевченко остался в футболе.

- Вы поездили с юношеским Динамо по зарубежным турнирам. Как вас встречали и что интересного там видели? Какой была реакция футбольной Европы на Шеву?

- Было такое. Мы много ездили на турниры, и в Англии были тоже. Однажды Игорь Костюк был признан лучшим бомбардиром, а Шевченко лучшим игроком. Это был турнир Яна Раша, который проходил в Ливерпуле. Шевченко получил бутсы, как лучший игрок. Но они были на несколько размеров больше (смеется - прим.). Однако он вырос и впоследствии в них играл.

Лично Раш НЕ вручал, его тогда не было. Мне подарили небольшую цветную доску. Там был изображен во весь рост Раш, который бьет по мячу, с его автографом и такая позолоченная наклейка. Это храню, как память. Мы встречались с ними в Киеве на стадионе Динамо, и я подходил к Рашу. Потому что в этих программах были его подписи. Я немного английский знаю, исключительно на разговорном уровне. Я ему говорил, что мы были на турнире, Ян увидел эти програмки и обрадовался. Сказал, Яну: «Ты теперь будешь играть против моего питомца Шевченко». Как смогли, так и поняли друг друга. Это был матч Динамо - Ньюкасл 1997 года, Раш тогда уже завершал карьеру. 

А еще такой случай. В Италии мы были на двух турнирах. У нас была экскурсия, различные парки с аттракционами. Посетили мы и стадион в Милане - Сан-Сиро. И наши ребята запомнили, Шевченко сказал: «Я однажды буду играть здесь».

В Милане мы два турнира выиграли. И, наверное, вы уже видели, это везде показывали, Андрея интервью в Агрополи, там где мы выиграли. У меня тогда играл ряд интересных ребят, которые построили свою дальнейшую карьеру в футболе. Так вот Шевченко спросили, когда брали интервью, хочет ли он остаться здесь и играть. Он ответил, что нет, потому что хочет в Киев и любит Киев и Украину.

- Какие у Шевченко в детстве были детские загулы, двойки возможно?

- Он учился не очень хорошо. Мы с его мамой договорились, что будем это контролировать. Специально ежемесячно проверял его школьные дневники. Мы его взяли под контроль. В том плане, если он не будет учиться, не подтянет обучение, то не будет посещать тренировки, или играть. Его отец рассказывал когда-то такую ​​ситуацию. Возможно, он шутил, я до сих пор не знаю, это надо у Андрея спрашивать. Шевченко жил на первом этаже на Оболони. Когда ребята ходили играть в футбол, или какие-то другие спортивные игры, то он вылезал через форточку, когда ему не разрешали. Правда это или нет, это надо спрашивать у Андрея или родителей. Вот так его тянуло к занятиям спортом.

- Были случаи на тренировках или в матчах, когда Шевченко забивал особенно красивые голы?

- Бывало, когда слабые команды случались. Когда сильнее, то этого было меньше. Вот что запомнилось, Шевченко никогда не любил, чтобы его меняли. Если мы выигрывали и много мячей забили, то я давал поиграть уже другим игрокам. То Шевченко мог играть с моей стороны, видит, что я делаю замены и его хочу заменить, а он берет и переходит на другой фланг, чтобы я его не увидел, скрывается там. Но это детство, это нормально. Он был назойливым и неуступчивым и искренне любил футбол.

- Бывало такое, что вы наказывали Шевченко?

- Практически не бывало такого, потому что был контроль. Мы с его мамой контролировали, чтобы Андрюша хорошо вел себя, и он не давал оснований на себя злиться.

Только одно беспокоило по Шеве. Я его постоянно предупреждал, когда мы начали заниматься, чтобы был пунктуальным и собранным. Потому что он мог не прийти на тренировку, опоздать, перепутать стадион. Мы тогда с мамой за это взялись: любой его прогул, или нарушение, я сразу ей звонил. Вот так мы его немного привели в порядок.

У меня в команде вообще не было таких наказаний, потому что я пытался убедить ребят, что гораздо удобнее и правильнее не нарушать правила. Если вы пришли играть в футбол, то должны быть дисциплинированными.

- Что можете пожелать Андрею Шевченко по случаю его 45-летия?

- Я поздравляю его с днем ​​рождения. Желаю ему здоровья, счастья, удачи в этой жизни. Конечно, благополучия в спортивной карьере в роли тренера. И творческих успехов. Чтобы в семье было здоровье и сыновья оправдали его надежды.

Владислав Ващук: «Сабо закрывал Шевченко на базе и не отпускал домой»

- Помните ли вы первые шаги Андрея Шевченко в Динамо, какие у него были отношения с футболистами и тренерами?

- С футболистами были нормальные отношения. С тренерами также Андрюша хорошо работал, только с Сабо бывали какие-то моменты. Йожеф Йожефович закрывал его на базе, я помню, не отпускал домой, Шева часто бывал на заезде.

- У вас часто бывают встречи одногруппников, проводите мини-турнир, застолья. Когда в последний раз Шевченко посещал такие мероприятия?

- Ну, что организовывалось, то программа на Интере - Касается каждого - придумала благотворительную игру. Приезжали Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Дарио Срна. Очень много ребят, которые поддержали эту благотворительную идею. Товарищеский проект был благотворительный.

- Часто общаетесь с Андреем Шевченко?

- Виделись в Риме, разговаривали немного, это уже было после игры с Англией. А так, то на связи по телефону.

- Помните любимую команду Шевченко в детстве?

- Скорее всего - киевское Динамо. Все мы болели за родную команду с самого детства.

Александр Голоколосов «Тихий час мы практически всегда срывали»

- Вы - сверстники, вместе начинали. Расскажите, каким Андрей Шевченко был в молодости.

- Он был очень интересный, креативный, хороший индивидуалист с прекрасным дриблингом и смелостью. Отличный парень - жизнерадостный, веселый, компанейский, дружелюбный. Словом, прекрасный человек.

- Чем увлекался Андрей Шевченко в молодости?

- Здорово играл в бильярд (смеется - прим.). Нам уже тогда было по 14-15 лет. Его интересовало все: игровые виды спорта плюс любил машины.

- Как его семья относилась к футболу, родители или старшая сестра не ругали?

- По крайней мере, как я знаю, то нет. Прекрасно знал и отца, и мать. Сестру видел меньше. Когда я перешел из Одессы в Киев, то семья Андрея меня несколько раз забирала на выходные к себе, мы проводили вместе время. Гостеприимная и прекрасная семья.

- Можете вспомнить какую-нибудь веселую историю связанную с Шевченко, или памятный матч?

- Когда мы были молодыми, то практически все, что двигалось, мы обыгрывали. Благодаря Шпакову, у нас была замечательная подготовка и уверенность в своих силах. Игорь Костюк, Богдан Малишевский, Игорь Продан, Максим Павленко, Вова Аникеев, Слава Кернозенко в воротах. Хочу сказать, что это была очень креативная и сбалансированная команда. 

Благодаря такому коллективу бомбили не только Украину, но и Советский Союз. В Шпакова было принято, что на собрании в комнатах жили всегда вратари с вратарями, защитники с защитниками, хавы с хавами и нападающие с нападающими. У нас была банда: я, Шевченко, Костюк, Продан и Матвиенко. Такая атакующая пятерка была в Шпакова. Нападавшие, можно сказать, по-своему разгильдяи. У нас всегда было весело и смешно. Тихий час практически всегда срывали. Сидели и лепили друг другу «горбыл», смеялись, Александр Александрович это слышал и нас потом наказывал.

- Как Шевченко совмещал футбол и школу, бывали у него двойки?

- Я о школе вообще ничего не могу вам сказать. Все было в футболе в основном. Мы не футбол сочетали со школой, а школу с футболом. Основное было футбол. На сборах пытались что-то читать, чем-то интересоваться. Нам помогали наши учителя, давали задания на дом, учились вообще дистанционно. Спасибо им, максимально хватало всего, что было, а остальных жизнь научила.

- Каким был Шевченко на футбольном поле?

- Он классно выглядел в атаке на любой позиции и игралось с ним комфортно.

- Первые шаги в Динамо - какие отношения были у Шевченко с Фоменко, Сабо, Онищенко и другими тренерами?

- Андрей - очень дисциплинированный и толерантный парень. Он всегда ко всем прислушивался, ни с кем не спорил. Если были какие-то замечания, то он делал выводы, корректировал их и выполнял работу. Был молчаливым и трудолюбивым парнем.

- Вы довольно часто собираетесь на встрече одногруппников и проводите там мини-турнир и застолья. Когда Андрей Шевченко был последний раз там?

- У меня уже несколько лет не получалось появляться там по семейным обстоятельствам. В общем все пытаются поддерживать связь. С Шевченко давно не общался, не пересекались в последнее время.

- Что можете пожелать Андрею Николаевичу?

- Крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в будущем, чтобы все было хорошо и прекрасный результат давала любимая работа. И чтобы оставался таким же человеком, каким он есть.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.