«Сафиуллин зашел с часами Брагина»: экс-игрок Шахтера поделился воспоминаниями взрыва президента «горняков» на матче с Таврией

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 5754
Комментариев 0
«Сафиуллин зашел с часами Брагина»: экс-игрок Шахтера поделился воспоминаниями взрыва президента «горняков» на матче с Таврией
Ахать Брагин. Фото: Google

Главный тренер женской команды Динамо Владимир Пятенко поделился воспоминаниями о гибели бывшего президента Шахтера Ахатя Брагина.

В середине 90-х Пятенко защищал цвета Шахтера в качестве игрока и был очевидцем тех событий непосредственно на футбольном поле. 

«Я бежал с мячом и услышал хлопок. Я только перешел в Шахтер как раз из Таврии, и мы играем, я всех футболистов Таврии знал и, по-моему, Саня Гайдаш кричит: «Вова, выбей мяч». А я бегу и не понимаю, почему нужно его выбивать. Потому уже, когда пошел черный дым и болельщики, хотя их немного было, выбежали на поле, убегали оттуда, то я понял и судья прекратил игру. 

Страшная трагедия и мы не понимали, продолжать, не продолжать игру. И когда уже Равиль Сафович (Сафиуллин — с 1994 по 2000 —первый вице-президент Шахтера, — прим. FanDay.net) зашел с часами Брагина, то тогда уже поняли, что трагедия», — рассказал Пятенко в интервью YouTube-каналу «ПРОФУТБОЛ Digital».

Читайте также Хавбек Шахтера Тете рассказал, как команда переживает вылет из Лиги чемпионов Хавбек Шахтера Тете рассказал, как команда переживает вылет из Лиги чемпионов

15 октября 1995 года во время матча чемпионата Украины Шахтер — Таврия на стадионе «Шахтер» прогремел взрыв, в результате которого Брагин погиб. После инцидента матч был приостановлен и был доигран лишь 31-го октября. Игра завершилась со счетом 0:0. Почти через год с момента гибели Брагина новым президентом Шахтера стал Ринат Ахметов. 

Читайте также «После разговора с Ахметовым мне сказали: «Езжай, выбери себе квартиру»: экс-комментатор Шахтера Шарафудинов – о жизни и футболе в «ДНР» «После разговора с Ахметовым мне сказали: «Езжай, выбери себе квартиру»: экс-комментатор Шахтера Шарафудинов – о жизни и футболе в «ДНР»

Напомним, в нынешнем сезоне Шахтер ведет чемпионскую гонку с киевским Динамо. В активе обеих команд по 38 очков, а Шахтер уступает своему принципиальному сопернику по дополнительным показателям.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.