«Сама вывеска Кривбасс - Металлист уже говорит о том, что это будет не просто матч»: вице-президент Кривбасса Гагарин рассказал, будут ли на матче Зеленский и Ярославский

Любомир Кузьмяк
Любомир Кузьмяк
Просмотров 15446
Комментариев 0
«Сама вывеска Кривбасс - Металлист уже говорит о том, что это будет не просто матч»: вице-президент Кривбасса Гагарин рассказал, будут ли на матче Зеленский и Ярославский
Артем Гагарин. Фото Facebook

Вице-президент Кривбасса Артем Гагарин в эксклюзивном интервью для FanDay рассказал о внутренней кухне команды из Кривого Рога.

Главным матчем весенней части чемпионата в Первой лиге станет противостояние Кривбасса и Металлиста. Уже в воскресенье лидеры второго дивизиона встретятся между собой в Кривом Роге. О подготовке к битве с харьковчанами, трансферной политике клуба, новых проектах и сюрпризах для болельщиков в интервью FanDay рассказал вице-президента Кривбасса Артем Гагарин.

«С выходом в Первую лигу президент, кажется, первым нас поздравил»

- Артем, воскресный поединок нельзя назвать обыкновенным и рядовым?

- Сама вывеска Кривбасс - Металлист уже говорит о том, что это будет не просто матч. Это исторический поединок двух восстановленных команд. Наконец-то к нам приезжает настоящий Металлист, а не какой-то там Металл. Поэтому он особенный со всех сторон. Кроме того, у наших фанатов отличные отношения. Перед поединком они проведут общий фанатский марш. 

- Победа над Металлистом будет для вас более важной, чем над другим соперником?

- У нас, как и у Металлиста, стоит цель - выйти в УПЛ. Мне бы очень хотелось, чтобы прежде всего эта игра понравилась болельщикам. Нам лучше было не терять очки там, где мы их потеряли. Какая разница - выиграем у Металлиста, а потом кому-то проиграем? Это простые три очка, хоть и вывеска крутая. 

- Сколько зрителей планируется на трибунах?

- У нас есть трудности из-за реконструкции стадиона. Но мы пытаемся идти на встречу харьковчанам - расширяем места для болельщиков в два раза именно под эту игру. Особенный перформанс? Традиционно на каждый матч мы готовим что-то необычное для болельщиков. Понимаем, что они приходят не только за футболом как таковым, но и за атмосферой. Хештег этого матча #будегаряче, и мы не сомневаемся, что игра встреча яркой и горячей. 

- Стоит ли ждать почетных гостей: президента УАФ, собственника Металлиста или Президента Украины?

- Скажу так - наш стадион пока вмещает 1500 зрителей. Так вот все 1500 зрителей - почетные гости для нас. Относимся к болельщикам, как к почетным гостям. Не делаем пиар там, где он не нужен. 

- Владимир Зеленский уже был на игре Кривбасса.

- Да, он приезжал на первый матч. Он исполнил первый удар - считаю, что это было очень символично. Президент приложил много усилий для восстановления клуба. На поединок с Металлистом его приезд не планируется. Но будет президент Кривбасса Константин Караманиц. Из Харькова также никого не планируется. 

- Возрождение Кривбасса началось с инициативы Владимира Зеленского. Он следит за выступлениями команды?

- Когда наши клубы играют в еврокубках, мы все болеем за них. Но когда играет команда из твоего города, на которую ты ходил с детства… А он ходил на Кривбасс в детстве. Это даже не обсуждается. Вообще президент - футбольный человек. Конечно, внимание от него есть. С выходом в Первую лигу он, кажется, первым нас поздравил. Написал и попросил передать ребятам, что они большие молодцы.

«Поддержка у тренера есть всегда»

- Кривбасс вылетел из Кубка Украины, а харьковчане недавно прошли в следующий этап. Тем не менее, в контексте турнирной борьбы в Первой лиге это плюс для вас?

- Команда, которая хочет выйти в Премьер-лигу должна иметь два состава, чтобы провести ротацию и иметь возможность играть в Кубке и чемпионате. С другой стороны, мы не ставили себе за цель выиграть Кубок и пройти как можно дальше. Был и был, скажем там. Не вышло, не получилось - есть много нюансов. Может, и кадровый резерв стал на пути. Не все футболисты были здоровы - у нас было большое отравление. Это не отмазки. Впрочем, можно говорить, что и трава слишком высокая, и ветер сильный. Но это никому не нужно.

- В последних трех матчах Кривбас победил только однажды. Потенциальная неудача с Металлистом может повлиять на дальнейшую работу Геннадия Приходько?

- Поддержка у тренера есть всегда. Не может быть, чтобы тренер выводил команду на игру, когда у него нет поддержки. Задание перед тренерским штабом стоит. Ему нужно его выполнять. Это касается и матча с Металлистом, и будущих. 

- Вы практикуете разговор с коллективом после неудачных игр? Например, как сейчас после поражения Альянсу и ничьи с Прикарпатьем.

- Во-первых, это задание главного тренера. Да, мы и с Агробизнесом не очень удачно сыграли, в Кубке также. Это футбол, всякое бывает. Буквально сейчас, минут через 10 (разговор состоялся в пятницу вечером) мы собираемся все вместе. У нас такой командный ужин с футболистами, тренерами, президентом. Пообщаемся в неофициальной атмосфере. Послушаем футболистов, они послушают нас. Так настраиваемся на игру, а дальше все в руках тренерского штаба.

«Нам нужен был такой человек как Баенко именно сейчас»

- Летом Кривбасс отлично поработал на трансферном рынке. За счет чего удалось пригласить в Первую лигу Васина, Зотько, Щедрого, Хобленко и других именитых исполнителей?

- Смотрите, когда игрок приходит в клуб, он конечно спрашивает: «А с кем я буду играть? Кто мои партнеры?» Поэтому, когда приглашали всех, кого вы только что перечислили, переговоры длились одновременно со всеми. Тогда они понимали, куда они идут, с кем и как будут играть. Конечно, мы рассказывали им, что у нас происходит в клубе. Что это не просто крутой проект. Вообще я не очень люблю это слово «проект». Это крутая команда. Сначала мы рассказывали им об этом, а потом они приезжали и сами все видели. На тот момент эта фишка сработала. Более детально об этом может рассказать Вова Баенко, наш генеральный директор. Он работал над этим с Геннадием Приходько.

- Кстати о Баенко. Он довольно неожиданно завершил карьеру футболиста в 31 год. Как вам работается с ним?

- Может, это для вас стало неожиданностью. А для нас это планомерный шаг, мы к этому шли, разговаривали с ним давно. Он в отличных отношениях с президентом клуба еще с тех времен, когда играл за Горняк. У Баенко семья все время жила в Кривом Роге. Понимали, что рано или поздно он вернется. Так и получилось. Нам нужен был такой человек именно сейчас. Владимир выиграл Кубок Эстонии и сказал: «Все, перехожу на работу в Кривбасс». Мы понимаем, что взяли не готового менеджера, я и про себя этого не могу сказать. У меня образование менеджера, но не футбольного. Хотя в футболе я был и фанатом, а теперь являюсь руководителем клуба. Мы наладили процесс, Академия работает, мужская и женские команды успешно играют. 

- Женская команда делает невозможное и навязывает очень серьезную конкуренцию грандам - харьковским Жилстроям. Насколько большие амбиции у женского Кривбасса?

- Один из хештегов нашего клуба - #далібільше. У нас есть цель - женская Лига чемпионов. Когда это будет, мы не загадываем, а просто работаем. Сейчас набираем девушек в Академию - хотим, чтобы они росли у нас и повторили успех своей землячки. Криворожанка Дарья Апанащенко пять лет подряд становится лучшей футболисткой Украины. Смотрим в будущее уверенно - Кривбас делегирует в сборную Украины U-19 семь футболисток. Через год-другой они будут в национальной команде. И у нас будут выступать футболистки не только из национальных сборных Грузии и Молдовы.

«Вагнер так себя вел, будто он в карьер каждый день приезжает»

- После активного летнего межсезонья можно ожидать не меньшей активности зимой, когда борьба за выход в УПЛ будет практически на финальной стадии?

- Думаю, что 19 трансферов, как летом, уже не будет. Летние приобретения мы делали с мыслями и взглядом на Премьер-лигу. Но усиление сто процентов будет. 

- Сейчас продолжается реконструкция криворожских стадионов «Металлург» и «Спартак». Как идет процесс?

- Все хорошо. «Спартак» готов на 99%. Он уже готовится к матчу-открытию. Остались небольшие штрихи. За неделю-две откроем, когда будет погода. «Металлург» также достраивается быстрыми темпами. До октября закончатся все работы с бетоном. Все идет по плану, работа кипит 24 часа в сутки.  

- Кривбасс провел яркое представление игровой формы и фотосессию в карьере. 

- Мы снимали это два дня, но с паузой в неделю. Ждали, когда у ребят из продакшена будет время. Приехали, стали на позиции и начался дождь - пришлось переносить. Денис Васин стоял первым - хорошо хоть не заболел, но промерз прилично. Ехали все расстроенные. Но Денис сразу сказал: «Думаю, будет круто». Когда приехали во второй раз, все получилось. Потом он увидел меня на следующей игре и повторил, мол, я же говорил (смеется). 

- Как восприняли этот антураж легионеры Лидиани Де Оливейра и Вагнер Гонсалвез?

- Вагнер так себя вел, будто он в карьер каждый день приезжает. Залез на эту машину. Потом мы собрались его снимать с высоты, но он сам уже соскочил в ковш и присел себе там. Девушки также прикольно все восприняли. Хотя вели себя осторожнее, чем парни. Потом всем было очень приятно просматривать это видео. Планируем доделать видео 360 - смотреть это в VR-очках будет очень интересно. 

- От Кривбасса стоит ждать похожих нешаблонных идей?

- Мы пребываем в постоянном поиске таких идей, чтобы удивлять и задавать планку. Очень приятно встречаться с друзьями из руководства других футбольных клубов: «У вас круто, вы соцсети и You-Tube классно ведете». А потом смотрю и у них появляются вещи похожие, на наши. И мне это очень приятно, я радуюсь. Ведь ты становишься примером. Люди понимают, что это важно - болельщики приходят на стадион, дети записываются в Академию. Это все для людей. 

- Что планируется в ближайшее время?

- Открою небольшую тайну. В этом году планируем представить третий комплект формы, которая будет особенной. Ровно 30 сезонов назад мы вышли в Высшую лигу. История циклична. Надеемся, что в следующем году она повторится. Поэтому делаем специальную ретро-форму.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.