«Сборная Украины готова процентов на 30»: Шовковский назвал ключевой фактор для победы над Шотландией в стыковом матче ЧМ-2022

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 8278
Комментариев 0
«Сборная Украины готова процентов на 30»: Шовковский назвал ключевой фактор для победы над Шотландией в стыковом матче ЧМ-2022
Александр Шовковский. Фото: УАФ

Александр Шовковский, исполняющий обязанности помощника главного тренера сборной Украины Александра Петракова, рассказал, как тренерский штаб проводит подготовку к мартовскому матчу.

Бывший вратарь Динамо и сборной Украины говорит, что часть сведений о Шотландии получены и остается ждать футболистов из своих клубов, чтобы подготовить их к ключевому матчу сезона:

«Думаю, мы готовы процентов на 30. Во-первых, мы не готовим игроков, их готовят клубы. Нам главное, чтобы все наши игроки пришли без травм в оптимальной физической форме.

И тогда уже мы будем включаться в работу: давать всю необходимую информацию, рассказывать, как мы видим эту игру, попробуем ее спрогнозировать».

Шовковский вспомнил отборочные матчи к чемпионату Европы-2008. Тогда сборная Украины хоть и не пробралась в финальную часть, но свои очки с шотландцами взяла, один раз обыграв их дома. Легендарный кипер считает, что в этом сражении победит команда, которая лучше ментально настроится на матч:

«Я играл против Шотландии в далеком 2007 году. Хочу сказать, что просто не будет, тем более в матче плей-офф. Мы знаем, какие шотландцы сами по себе, какая у них ментальность.

Они непокоренные, свободолюбивые, пытаются показать себя с лучшей стороны, как нация. Мы в первую очередь должны не уступить им в мотивационных вещах. Далее уже будет идти стратегия и тактика на игру, и в каком состоянии будут наши игроки и соперника. Составных победы очень много».

Читайте также Стало известно, когда сборная Украины начнет подготовку к важнейшему матчу за выход на ЧМ-2022 против Шотландии Стало известно, когда сборная Украины начнет подготовку к важнейшему матчу за выход на ЧМ-2022 против Шотландии

Тренер финализирует, что вся необходимая информация по сборной Шотландии уже в руках специалистов, которые занимаются анализом собранных данных:

«Мы уже имеем по каждому игроку Шотландии короткую информацию, чтобы дать нашим игрокам все необходимое, когда они соберутся. Они должны понимать против кого будут играть.

У нас уже есть информация, но пока мы ее не можем никак использовать, а только анализировать, прогнозировать и для себя делать заметки, чтобы доносить игрокам, что мы хотим от них увидеть. Безусловно, — победу», – сказал Шовковский в интервью для программы «Sport Arena» на Youtube.

Читайте также Сборной Украины будет сложно: тренер Шотландии заряжает фанатов, продажи билетов на матч плей-офф бьют рекорды Сборной Украины будет сложно: тренер Шотландии заряжает фанатов, продажи билетов на матч плей-офф бьют рекорды

Напомним, матч Шотландия – Украины в рамках плей-офф квалификации ЧМ-2022 состоится 24 марта. Если Украина выиграет выездной матч, то в финале на команду Петракова будет ожидать встреча с триумфатором пары Уэльс/Австрия.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.