«Шахтер может нас научить»: в Европе пришли в восторг от донецкого клуба

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1597
Комментариев 1
«Шахтер может нас научить»: в Европе пришли в восторг от донецкого клуба
Игроки Шахтера. Фото: Google

Польская пресса в восторге от Шахтера, который несмотря на все трудности продолжает добиваться высот по всем направлениям своей деятельности.

Лектор школы экономики Адам Павлюкевич проанализировал успехи Шахтера в статье для Przegląd Sportowy за время войны в Украине, которая продолжается с 2014 года.

Эксперт отметил, что Шахтер уже практически девять лет не играет дома. Команда постоянно переезжает из города в город. «Горняки» за это время играли во Львове, Харькове, Киеве, а теперь добрались и до Варшавы.

Несмотря ни на что, Шахтер в этом сезоне уже вышел в 1/8 финала Лиги Европы, и показывает образец менеджмента.

«Встреча с Ренном была организована на высоком европейском уровне. Я был на этом матче вместе с друзьями, и у нас были небольшие трудности с билетами. Оказалось, что достаточно было связаться с клубом по его электронному адресу. В течение десяти минут вопрос был решен на польском языке».

Павлюкевич отметил, что сотрудники Легии обучаются у Шахтера во время помощи тем в организации поединков еврокубков в Варшаве.

«Сотрудничество с донецким клубом выгодно Легии не только в финансовом плане. Сотрудники занимаются организацией встреч в еврокубках, и для них это большой опыт. Ведь Легия стремится быть клубом, который будет регулярно выходить в групповой этап еврокубков».

Автор статьи подчеркнул, что интерес к матчам Шахтера на международной арене является высоким в Польше.

«Встречи с Селтиком, Реалом и РБ Лейпциг посмотрели 20, 29 и 26 тысяч человек соответственно. По мере уменьшения количества билетов и абонементов их стоимость росла. Билеты на Реал раскупались как пирожки, а цена их была от 750 злотых. Такие же билеты на матчи чемпионата Польши стоили 45 злотых».

Автор материала не обошел стороной и рекордную продажу Шахтером Михаила Мудрика в Челси за 70 (+30) миллионов евро.

«Самый дорогой исходящий трансфер клуба произошел во время войны. Широкую известность получила и цель, на которую президент клуба намерен использовать часть денег. Ринат Ахметов сообщил, что на лечение и поддержку украинских военных и членов их семей выделит 25 миллионов евро».

Подводя итог, автор пишет, что польским клубам стоит учиться у Шахтера многим аспектам.

«Украинский клуб может научить нас не только тому, как бороться в еврокубках, но и тому, как вести трансферные переговоры. И все это на фоне войны, вдали от дома и с постоянным страхом за жизнь своих близких», – подытожил Павлюкевич.

Напомним, что следующий матч в Варшаве Шахтер проведет 9 марта против Фейеноорда в рамках 1/8 Лиги Европы.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Петр_Петр
Петр_Петр
27 февраля 09:42
Ринат Ахметов - Голова, у которой есть есть пара умелых исполнителей Палкин и Срна! В этом секрет успехов!
0
0