Шанс Кочергина, Булецы, Качарабы. На какие эксперименты Петраков отважится с Чехией?

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 18796
Комментариев 0
Шанс Кочергина, Булецы, Качарабы. На какие эксперименты Петраков отважится с Чехией?
Александр Петраков, фото - УАФ

Именно для этого выдуманы международные товарищеские матчи. Сыграв две встречи на результат, на «чистовик», только теперь Александр Петраков получает площадку для учений. Поле для экспериментов. Шанс показать свои задумки, которого больше может не быть – если сборная провалит осеннюю часть отбора.

FanDay.net задумался – чего можно ожидать от матча Чехия – Украина именно в контексте экспериментов Петракова и кто из футболистов может получить свой долгожданный шанс в национальной сборной. 

Часть 1. Тактика

Чешская сборная, ежели кто забыл, такой же четвертьфиналист Чемпионата Европы 2020 года, как и мы. Проиграла там только не англичанам, а датчанам. Зато выбивала из турнира не Швецию, а Нидерланды, да и в рейтинге третьих команд была куда успешнее, нежели наша сборная. Чехи предпочитают строгие 4-2-3-1, при которых сохраняют баланс между линиями. Для победы над Беларусью с ее 5-4-1 это хватило, но Бельгия в формации 3-4-3 разгромила наших сегодняшних соперников.

Конечно, для товарищеского (читай – контрольного) матча куда важнее, что думает сейчас Петраков. Так вот, этот выезд во многом покажет, на какую схему он ориентируется с расчетом на длительную дистанцию. Если тренерский штаб видит самую большую перспективу в тактической схеме с тремя центральными защитниками, эту формацию мы увидим и в Чехии. Ее стоит подшлифовать, испробовать новые кадры, имеющие опыт игры в подобной тактике.

Читайте также Известный тренер и эксперт Вячеслав Грозный: «Во время игры Украина забыла, что Франция — чемпион мира. Это классно!» Известный тренер и эксперт Вячеслав Грозный: «Во время игры Украина забыла, что Франция — чемпион мира. Это классно!»

Если же штаб остался недоволен тем, как сработала схема в двух официальных матчах, мы сможем увидеть возвращение к более «шевченковской» схеме ‒ например, 4-1-4-1, под которую сейчас больше подобраны кадры. Главное же – даже использование дебютантов сборной, даже наигрывание совсем новых связок без привычных лидеров сборной будет показательным в том плане, куда думает Петраков. В этом ценность данного «товарняка».

Часть 2. Кадры

Заявка сборной на ТМ с Чехией выглядит следующим образом: 

1. Денис Бойко, 2. Эдуард Соболь, 3. Александр Сирота, 4. Сергей Кривцов, 5. Ефим Конопля, 7. Андрей Ярмоленко, 8. Виктор Корниенко, 9. Роман Яремчук, 10. Николай Шапаренко, 11. Александр Зубков, 14. Евгений Макаренко, 15. Владислав Кочергин, 17. Александр Зинченко, 18. Тарас Качараба, 19. Александр Тимчик, 20. Даниил Сикан, 21. Александр Караваев, 22. Сергей Булеца, 23. Дмитрий Ризнык.

Как видим, нет кое-кого из ведущих игроков, в основном, из Динамо и Шахтера – Петраков даже объявил, что отпустил по три игрока каждого из грандов ради стратегического паритета. Но назвать данный подбор игроков экспериментальным или ослабленным никак нельзя – в бою Ярмоленко, Зинченко, Яремчук. В распоряжении тренерского штаба сразу 7-8 игроков основной обоймы. И даже новички, ожидаемые дебютанты, это люди с опытом. Остановимся на них подробнее.

Дмитрий Ризнык

22 года. Ворскла

6 матчей, 5 пропущенных в УПЛ

2 матча, 5 пропущенных в еврокубках

Дмитрий Ризнык, фото УАФ

Ризнык – один из когорты чемпионов мира 2019 года, правда, там он уступал в конкуренции и Лунину, и Кучеруку. На клубном уровне Дмитрию помог как раз более скромный клуб – не в Реале, не в Динамо, не в Шахтере шансов побольше, что бы кто ни говорил, а сам вратарь за свою возможность проявить себя зацепился очень жестко.

Сейчас он ведущий игрок Ворсклы, практики у него много. Но не все так хорошо в построениях Максимова, достаточно сказать, что только два из восьми матчей нового сезона Ризнык завершил без пропущенных мячей. И 10 голов в восьми матчах – это тоже показатель не очень, пусть и разделить его надо с бокопорами-защитниками, которые (особенно в еврокубках) не щадили своего голкипера, иной раз оставляя под расстрел. 

Ризнык поконкурирует с Бойко за место в этом товарняке и на стороне Дмитрия – два весомых плюса. Во-первых, стабильная игровая практика. Во-вторых, давнее знакомство с требованиями нынешнего тренерского штаба. Работа с таким специалистом, как Кернозенко, это большой бонус для молодого вратаря. 

Виктор Корниенко 

22 года. Шахтер

5 матчей, 1 гол в УПЛ

Один из чемпионов мира 2019 года – отлично знакомый Петракову левый защитник, не один год вызывавшийся в его юношеские сборные. Проблема Корниенко, конечно, в высокой конкуренции. Аренда в Мариуполь показала, что Виктору давно по зубам уровень УПЛ, но в Шахтере Де Дзерби предпочитает даже перестраивать на фланг Матвиенко, чем использовать молодого Корниенко в матчах решающего значения (говорим, конечно, о еврокубках). А что будет, когда (если) вернется после травмы на былой уровень Исмаили?

При этом Петраков поддерживает одного со своих давних питомцев. Корниенко, как и довызванный Конопля, очень хорош именно при тактике в три центрбека. Это опция, которая гарантирует отработку по всей длине фланга – вне зависимости от клубной ситуации двух латералей. И все же выход Виктора под вопросом – не забываем, что есть Зинченко, который на месте левого защитника играет в одном из самых мощных клубов мира. А теоретически слева в защите в этом подборе игроков у Корниенко могут быть еще два конкурента.

Владислав Кочергин

25 лет. Заря

6 матчей, 3 гола, 1 ассист в УПЛ

2 матча в еврокубках

Владислав Кочергин, фото - УАФ

25-летний полузащитник Зари – один из самых ожидаемых новичков сборной. Давно ожидаемых. Считается, что Кочергин давно дорос до международного уровня. Даже где-то верится, что многочисленные слухи об интересе зарубежных клубов – не совсем слухи. Но Кочергин оказался заложником двух очень важных моментов: особенной схемы его клуба (Заря упрямо играет в 4-4-2, а практика показывает, что креативным полузащитникам не всегда просто перестраиваться под 4-1-4-1 или 4-2-3-1) и очень громких имен в числе конкурентов. 

Сейчас у Кочергина – свежий старт. Сейчас нет в заявке Цыганкова, Ярмоленко и Зубков оставляют шансы, по крайней мере, на дебют. Однако спрогнозировать его успешность сложно – в отличие от других потенциальных дебютантов, в большинстве игроков грандов, Владислав – чужак. Не играл за Динамо или Шахтер, не имеет налаженных связок с ребятами и будет играть как настоящий дебютант.

Сергей Булеца

22 года. Заря

5 матчей, 2 ассиста в УПЛ

2 матча, 1 ассист в еврокубках

Сергей Булеца, фото - УАФ

Еще один из чемпионов мира 2019 года. Петраков успешно адаптировал Булецу к схеме 5-4-1, Михайленко-Йовичевич к 4-1-4-1/4-2-3-1 в Днепре-1, Скрипник – к 4-4-2 в Заре. Это говорит в плюс Сергею, он умеет приспосабливаться к требованиям каждой конкретной команды. 

За него может говорить использование потенциальных конкурентов на других позициях и то, что кое-кто из них сейчас не в списке на этот товарищеский матч. Но в целом путь Булецы на международном взрослом уровне только начинается. Есть симпатия и понимание, как его использовать, от Петракова. Есть уже вторая успешная аренда – даже в начале сезона видно, что Сергей нашел себя и в Заре. 

Но нет пока опыта игры на этом уровне, да и понимания, где именно сыграет Булеца? В стилистике правого нападающего, вингера у него будут почти те же проблемы, как и у Малиновского – там нужны игроки порезче. В игре под нападающими – тоже, более того, при нынешней петраковской схеме игрок такого типа менее затребован. Ждем дебюта – скорее всего, через замену. Однако о дальних перспективах пока помолчим.

Тарас Качараба

26 лет. Славия (Чехия)

4 матча, 1 гол в чемпионате Чехии

2 матча в еврокубках

Сам по себе, Качараба – игрок, который давно должен был опробоваться в сборной. Пройдя школу Шахтера, поныкавшись по арендам, он нашел себя в Чехии. В Словане и Славии Тарас очень в порядке. С 189 см роста, могучей антропометрией и опытом игры в силовой футбол он априори по делу в этой сборной – и именно на этот матч.

Но есть еще один момент. Качараба с Петраковым прошел все возрастные сборные. Знаком с его требованиями еще с 2010-2011 года. При этом тренере Тарас провел за Украину под четыре десятка матчей на международном уровне. Его довызов стал одним из первых кадровых решений Александра Васильича после приема национальной сборной. Учитывая травматизм наших основных молодых центрбеков, передергивание Матвиенко в Шахтере, мы бы даже рискнули спрогнозировать основной статус Качарабы в сборной при Петракове.

Официальные матчи он отсидел в запасе, хотя тренировочный процесс на Казахстан и Францию говорит в его пользу – адаптироваться в сборной успел. Теперь осталось хорошо сыграть на чистовик – и на ближайшие несколько лет Качараба точно будет в обойме.

Александр Сирота

21 год. Динамо

5 матчей, 1 гол в УПЛ

Читайте также Забарний, Сирота, Попов: якою буде основна пара центрбеків Динамо? Забарний, Сирота, Попов: якою буде основна пара центрбеків Динамо?

Очень приятное впечатление от игры Сироты – просто, надежно, более-менее стабильно. Пока центрбеки Динамо переживали травмы, аренды, опалу тренерского штаба, Сирота за последние два года надежно прописался в основной обойме клуба. Если в строю все лучшие – ему отводится роль, условно, «третьего» центрального защитника. Но тихонько и незаметно Александр завоевал доверие Луческу, сейчас играет стабильно и намного превосходит в затребованности возрастного Шабанова. 

В национальной сборной регулярный запасной. Быть может, пришло время попробовать парня в деле?

Для кого еще этот матч может оказаться особенно важным? 

33-летний вратарь Динамо Бойко постоянно как бы в обойме, но 2018 года за сборную не играл. Воспоминания эти ужасные – четыре пропущенных мяча от словаков. Правый защитник Конопля в 2020 году стремительно ворвался в сборную. Кризисной осенью провел три матча – впрочем, после успешной аренды в Десне 22-летний фулбек в Шахтере оказался в запасе. В сборную довызван именно как креатура Петракова – был неотъемлемой частью чемпионской сборной 2019 года. Сикан здорово дебютировал и спас сборную от еще большего позора в Казахстане своим голом. Но может ли он быть уверенным в своем месте под солнцем, если выздоровеют Беседин с Мораесом, вдруг вспомнят о том, что они играют в футбол, Супряга с Русиным? Сикану надо пахать, и сборная, быть может, будет для него поддержкой за широкой спиной Траоре в клубе. 

Часть 3. Сам Петраков

Александр Петраков, фото - УАФ

При всей неоднозначности дебюта Петраков может записать себе эту осень в актив. Его сборная – небезразличная, волевая, злая. Даже в матче с Казахстаном, за который заслуженно вылилась тонна критики, Украина проявила волевые качества и забила во второй раз. А уж за Францию принято ее хвалить, хотя многие негативные моменты в организации ее игры никуда не делись. 

Что мы бы ожидали в контексте дальнейшей борьбы за выход на чемпионат мира? Что нового он может предъявить или же будет совершенствовать уже показанное?

Читайте также Все еще чемпион мира: кто такой Петраков, которого прочат вместо Шевы? Все еще чемпион мира: кто такой Петраков, которого прочат вместо Шевы?

Это – первый эскиз именно той команды, которую задумывает Петраков. Кое-кого она не включает – по три игрока Динамо и Шахтера отпущены в расположение своих клубов, были травмированные. Однако мы сможем получить информацию, о какой схеме думает Петраков, сомневается ли он в предложенной 5-4-1 или будет продолжать гнуть свою линию? Насколько смел тренер во внедрении новичков? Насколько зависим от эксплуатации высокого класса своих лидеров?

Матч Чехия – Украина не ответит на все вопросы, но покажет основные тенденции и направление мыслей Александра Петракова в сборной. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.