Шведский хавбек: «Об Украине остались хорошие воспоминания, а бежать из Крыма меня заставили русские»

Просмотров 19501
Комментариев 0
Шведский хавбек: «Об Украине остались хорошие воспоминания, а бежать из Крыма меня заставили русские»

Первый шведский футболист в истории чемпионатов Украины Густав Свенссон пообщался с журналистами, в ходе разговора вспомнив события весны 2014 года.

Тогда полузащитник проживал в столице Крыма, но был вынужден покинуть Симферополь после вторжения российских войск без опознавательных знаков. 

Летом 2012 года Густав Свенссон после ухода из турецкого Бурсаспора искал новый клуб. Представители России и Украины обозначали четкий интерес, футболист в компании агента поехал путешествовать и выбирать варианты.

Читайте также Швеция – Украина: прогноз на матч Евро-2020 Швеция – Украина: прогноз на матч Евро-2020

В Украине шведы показались в Днепре, киевских Арсенале и Динамо, а затем полетели в Крым, где им все понравилось. Свенссон подписал контракт с Таврией, провел в составе команды из Симферополя полтора года, а потом все закончилось.

«Мы видели прибытие солдат, а потом в Симферополе закрыли аэропорт. В наш предпоследний вечер в Крыму мы ужинали с друзьями. В ресторане была живая музыка, играли украинские мелодии, но в доме через дорогу расположился снайпер»,  — поделился воспоминаниями футболист.

Свенсон принял решение уезжать и вывозить семью, однако аэропорт был уже закрыт. В итоге клуб выручил с автобусом, но по пути на материк их остановили вооруженные российские военнослужащие. 

«К нам в автобус подсели военные с оружием, наставили на всех фонарики и спросили: «Кто вы и зачем отсюда едете?». По словам Густава, ему тыкали автоматом в лицо, долго рассматривали документы и опрашивали о пути следования. В итоге все закончилось благополучно, и семья добралась в Швецию.

Читайте также В канун матча со Швецией Шевченко вспомнил историческую победу Украины на Евро-2012 В канун матча со Швецией Шевченко вспомнил историческую победу Украины на Евро-2012

«Меня заставили бежать скорее русские, а не украинцы. Так что у меня остались только хорошие воспоминания об Украине, украинском народе, футболистах и ​​моем старом клубе», - цитирует футболиста издание Goteborgs-Posten. 

Я многое помню о произошедшем, и все это оставило очень много вопросов. Была напряженная ситуация, но даже несмотря на это, нам никогда никто не угрожал — ни мне, ни жене, ни ее родителям, которые в то время нас навещали. 

Конечно, мы были на нервах, но, к счастью, нам удалось выбраться оттуда до того, как закрылись аэропорты»,  — подчеркнул Свенссон.

Читайте также Чем живет футбольная Швеция перед встречей со сборной Украины в плей-офф Евро-2020 Чем живет футбольная Швеция перед встречей со сборной Украины в плей-офф Евро-2020

Сейчас 34-летний футболист выступает в Китае в составе Гуанчжоу Сити и будет противостоять сборной Украины в Глазго 29 июня в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2020.  

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.