«Список завоеванных Шахтером трофеев впечатляет»: президент УЕФА Чеферин вручил Ахметову специальную награду

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 2433
Комментариев 1
«Список завоеванных Шахтером трофеев впечатляет»: президент УЕФА Чеферин вручил Ахметову специальную награду
Ринат Ахметов и Александер Чеферин. Фото:

Сегодня 1 декабря президент и владелец Шахтера Ринат Ахметов в штаб-квартире УЕФА в Ньоне получил эксклюзивную награду за 25-летие футбольной деятельности.

Награду функционер получил из рук Александера Чеферина – президента УЕФА. Глава организации поприветствовал Ахметова на этой должности и признал влияние бизнесмена на украинский футбол:

«Список завоеванных донецким Шахтером трофеев при вашем президентстве впечатляет. В этом тысячелетии клуб победил в 13 чемпионатах Украины и завоевал 11 национальных Кубков, продемонстрировав образцовую историю успеха постсоветского периода»

«И не только на национальном уровне – победа в финале последнего Кубка УЕФА в 2009 году стала знаковым событием и на международной арене».

Также Чеферин затронул тему выступлений «горняков» в Лиге чемпионов, так как без них нынешний формат турнира невозможно уже представить:

«После более чем двух десятилетий регулярного участия в Лиге чемпионов УЕФА оранжево-черные цвета и узнаваемый стиль игры вашей команды теперь признаны мировым футбольным сообществом как неотъемлемая часть фольклора величайшего футбольного турнира в мире. Все это было бы невозможно без вашей большой любви и мудрого руководства», – цитирует Чеферина официальный сайт донецкого клуба.

Читайте также Бывшему игроку Динамо и Шахтера угрожали расправой и требовали отказаться от значительной суммы долга Бывшему игроку Динамо и Шахтера угрожали расправой и требовали отказаться от значительной суммы долга

Напомним, Ахметов стал президентом Шахтера в 1996 году после того, как тогдашний владелец команды Ахать Брагин погиб при взрыве мощного радиоуправляемого устройства во время игры на стадионе «Шахтер».

К 2021 году в списке достижений Ахметова во главе клуба числятся 13 чемпионатов, 12 кубков Украины и один Кубок УЕФА.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

sixto
sixto
1 декабря 2021 18:53
Госпереворот отменяется?
1
0