Свитолина обыграла первую ракетку мира и вышла в полуфинал «Уимблдона»: украинка третий раз поборется за выход в финал турнира «Большого Шлема»

Просмотров 1047
Элина Свитолина. Фото: Getty Images

Сегодня, 11 июля, украинская теннисистка Элина Свитолина в четвертьфинале «Уимблдона» сыграла против первой ракетки мира Иги Свентек из Польши. Встреча завершилась победой украинки.

Уимблдон-2023 для Элины Свитолиной – второй Grand Slam после возвращения на корт. Ранее украинская теннисистка не играла матчи из-за беременности и рождения дочери. Но на первом же из турниров Большого Шлема – Ролан Гаррос – Элина дошла до четвертьфинала.

Свитолина установила уникальное достижение, так как этот выход в четвертьфинал турнира Большого Шлема стал для Свитолиной десятым за последние восемь лет.

Первый сет против Свентек украинская теннисистка выиграла со счетом 7:5, уступая по ходу (3:5). Сразу после первого сета матч прервали из-за дождя. Пауза длилась 20 минут, пока закрывали крышу над центральным кортом.

Начало второго сета было за польской теннисисткой. Первая ракетка мира вела со счетом 3:1, однако Элина сумела отыграть два брейк-пойнта. И все же Свентек оказалась сильнее на тай-брейке (7:6), где отыгралась с 1:4.

Судьба поединка решилась в третьем сете, в котором Свитолина не оставила шансов польской теннисистке – 6:2. Элина вышла в полуфинал турнира, где сыграет против чешки Маркеты Вондроушовой.

Видео решающего розыгрыша матча смотрите в телеграм-канале FanDay.net

Добавим, что только двое украинцев играли в полуфиналах турниров «Большого Шлема»:

• Андрей Медведев (Ролан Гаррос, 1993)
  • Андрей Медведев (Ролан Гаррос, 1999)
  • Элина Свитолина (Уимблдон, 2019)
  • Элина Свитолина (US Open, 2019)
  • Элина Свитолина (Уимблдон, 2023)

При этом Медведев в 1999 году сумел дойти до финала, где уступил Андре Агасси.

• Элина во второй раз в карьере прошла в полфинал Уимблдона.
  • Элина Свитолина в десятый раз в карьере сыграла в четвертьфинале турнира серии Grand Slam.
  • По результатам Уимблдона Элина Свитолина гарантированно войдет в топ-30 мирового рейтинга и вернет себе звание первой ракетки Украины.