Тимощук: «Каждый должен стремиться узнать культуру и язык страны, в которой живёт»

Просмотров 3047
Комментариев 0
Тимощук: «Каждый должен стремиться узнать культуру и язык страны, в которой живёт»

Авторитетный экс-футболист и тренер выразил свою точку зрения относительно языковых барьеров.

Один из лидеров Шахтёра и сборной Украины прошлых лет, а ныне член тренерского штаба Зенита Анатолий Тимощук поделился мнением на тему изучения легионерами клубов языка и культуры тех стран, цвета клубов которых они защищают. Кроме того, бывший футболист рассказал о собственном владении языками ряда европейских стран.

«Хорошо знаю английский, но мало его практикую. Если вижу, что человек говорит по-немецки, перехожу на него. Объясниться могу на хорватском. Со мной много ребят из Хорватии играли: Олич, Праньич, Срна, Манджукич. Плюс в украинском языке многие фразы похожи на хорватские. С Клозе общались на польском. Пару румынских фраз знаю. Правда, не совсем цензурных. У нас же много румын в команде было: и Марика, и Алиуцэ, и Бэркэуан. Ну и в разговорах с Мирчей Луческу улавливали что-то. Остались крылатые фразы. 

Считаю, каждый должен стремиться к тому, чтобы узнать культуру и язык страны, в которой живёт. Это сильно развивает ментальность игрока, расширяет его кругозор», - подчеркнул украинский тренер Зенита в разговоре с журналистами издания Sport24.

41-летний уроженец Луцка присоединился к тренерскому штабу российского гранда в 2017 году и с тех пор ассистирует главному тренеру Зенита Сергею Семаку. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.