Украина сыграла вничью с Францией

Просмотров 32801

Сборная Украины, после забитого французами гола с офсайда, сумела отквитать один гол благодаря автоголу защитника хозяев встречи и добыла заслуженную ничью.

Франция - Украина: обзор матча и видео голов

Франция: Льорис, Кимпембе, Варан, Люка Эрнандес, Павар, Рабьо, Канте, Коман (Дембеле, 64), Жиру (Погба, 63), Мбаппе (Марсьяль, 77), Гризманн.

Украина: Бущан, Караваев, Миколенко, Матвиенко, Зинченко, Шапаренко (Зубков, 86), Сидорчук (Коваленко, 79), Кривцов, Малиновский, Забарный, Яремчук (Мораес, 73).

Голы: 1:0 Гризманн (19)  - 1:1 Кимпембе (57, автогол).

Предупреждение: Павар (30).

Читайте также Шевченко: «План на матч во Франции удался, и это заслуга игроков сборной Украины» Шевченко: «План на матч во Франции удался, и это заслуга игроков сборной Украины»

Анализ стартового состава

Шевченко оригинально подошел к формированию стартового состава - в пять защитников Украина играла так давно, что вряд ли без гугла и вспомнишь.

В центре защиты вышли Забарный, Матвиенко и Кривцов, на флангах - Караваев и Миколенко. Полузащита обошлась без фланговых игроков - Сидорчук, Малиновский, Зинченко и Шапаренко. Логика такого подхода было в том, что Ярмоленко и Цыганкова не было, а ставить на фланги полузащиты лишь бы кого - смысла не было. Поэтому Шевченко насытил центр поля, а фланги полностью закрывали Миколенко и Караваев, а Сидорчук при атаках украинцев должен был садиться к центральным защитникам.

То есть по сути - концептуально мы увидели донецкий Шахтер, где фланговые полузащитники максимально смещены в центр, Исмаили и Додо выполняют роль фуллбеков и Степаненко садится максимально низко.

На острие маячил одинокий форвард Яремчук.

Ну, и один из самых дискуссионных вопросов накануне игры - вратарский, решился довольно прогнозируемо - Шевченко сделал выбор в пользу Бущана.

Первый тайм: гол после офсайда

В игру команды вкатывались с помощью обоюдного прессинга. Территориально - наша половина поля.

Французы прихватили нас минуты с десятой и сразу же возник первый опасный момент - Забарный ошибся при передаче, Коман на рывке легко оставил позади Матвиенко и прострелил с фланга - без особых последствий, но неприятно. И буквально сразу же Эрнандес с противоположного фланга прострелил на Жиру и тот бил без помех с пяти-шести - над перекладиной.

Хватило французов минут на пять, после этого игра немного успокоилась. Понравилось как Украина выходила в короткий пас из-под прессинга. В одном из редких моментов, когда Украина перешла на половину поля французов Малиновский даже подстраивал мяч себе под левую и казалось, что ему это удастся, но защитники заблокировали.

И вот, когда казалось, что после стартовых активностей игра приобретет академический характер в долгосрочной перспективе, французы забили. После длинной передачи на Павара, (который, кстати, был в явном офсайде), Кривцов выбил мяч головой из штрафной в сторону боковой линии, но мяч оказался у Гризманна. Зинченко обозначил борьбу, но этого оказалось мало, чтобы вывести представителя Барселоны из равновесия. Антуан сместился к углу штрафной и оттуда сочно бахнул в дальнюю девять. Если кто настолько старый, что помнит гол Шевченко Словении в плей-офф к ЧЕ-2000, то это было очень похоже.

Французы, конечно, владел первую часть первого тайма мячом, но не настолько критично, чтобы воспринимать пропущенный гол как что-то должное. Поводов сокрушенно покачать головой, мол, черт, не повезло - было на порядок больше.

Свой солидный уровень Украина доказала в последующие минуты, когда очень качественно, не ради самого контроля, держала мяч, ища варианты для обострения. Покайфовать в эти минуты можно было от действий Зинченко, Малиновского, Шапаренко, Яремчука. Кстати, среди украинцев не легионеров, именно Шапаренко выглядел ментально наиболее сильным и готовым играть на таком уровне. Более опытный Сидорчук частенько ошибался в передачах.

За все оставшееся время лишь один момент можно вспомнить, который реально мог бы привести к голу в наши ворота -  Жиру после очередного навеса с фланга перепрыгнул Кривцова, но ударил выше ворот. В остальном Украина играла очень плотно, без разрывов между линиями и особо не дала Франции разгуляться возле своих ворот.

Второй тайм: гол после рикошета

Второй тайм Украина начала очень уверенно, даже негативный счет не повлиял на желание контролировать мяч с помощью короткого паса, обдуманно подходить к построению каждой атаки.

Ответный гол стал справедливым итогом не только как компенсация за офсайдный гол французов, но и как награда за умный футбол Украины на выезде с таким серьезным соперником. После попытки построить очередную атаку украинцев занесло на левый фланг защиты французов, откуда Малиновский попытался сделать передачу в штрафную площадь. Французы удачно заблокировали и мяч завис в воздухе - первым на него успел Караваев, который, перехватив, сразу же ворвался в штрафную под углом до ворот и отдал пас назад под удар. Сидорчук щекой ударил и мяч, попав в центрбека Кимпембе, спокойно (если кто любит такой оборот, то «предательски») залетел в ворота. Неожиданно, но не удивительно исходя из логики игры.

Читайте также Сидорчук: «Повезло с голом в ворота Франции, но из этого момента украинцы выжали максимум» Сидорчук: «Повезло с голом в ворота Франции, но из этого момента украинцы выжали максимум»

Французы опешили от такого развития событий и в последующие минуты, если кто и выглядел растерянным, так это они. Как апогей качественной игры украинских защитников - замены самого дорогого футболиста мира Мбаппе на 77-й минуте при счете 1:1, когда французам нужно было забивать.

Концовка матча прошла с преимуществом французов. После углового Кимпембе пробил головой прямо по центру ворот, но Бущан уверенно поймал мяч.