Ушел из жизни Франц Беккенбауэр: легенда мирового футбола умер в 78 лет

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1873
Комментариев 0
Ушел из жизни Франц Беккенбауэр: легенда мирового футбола умер в 78 лет
Франц Бекенбауэр. Фото: Getty Images

Сегодня, 8 января 2024 года, умер бывший защитник Баварии и национальной сборной Германии Франц Бекенбауэр. Легенде мирового футбола было 78 лет.

Умер Франц Беккенбауэр, одна из величайших легенд немецкого футбола. Бывшему чемпиону мира было 78 лет. Эту информацию подтвердила семья легендарного игрока и тренера.

«Кайзер», как называли Беккенбауэра, несомненно, фигура, вошедшая в золотой список мирового футбола. В свое время он был лучшим центральным защитником в мире.

Беккенбауэр добился больших успехов в составе мюнхенской Баварии и сборной Германии. С последней он выиграл три медали чемпионата мира. В том числе самую ценную, золотую, в 1974 году.

Читайте также: Играл за Днепр, выигрывал Кубок УЕФА: в возрасте 42 лет не стало экс-игрока сборной Украины Богдана Шершуна

Он дважды выигрывал «Золотой мяч», а также был чемпионом Европы. Его череда успехов в мировом футболе не закончилась, когда он повесил бутсы.

Позже он попробовал себя в роли тренера. В 1990 году он снова выиграл золото чемпионата мира со сборной Германии. Он стал вторым после Марио Загало человеком, которому удалось добиться этого и как футболисту, и как тренеру.

В футбольной карьере Беккенбауэр играл за немецкие Баварию и Гамбург, а также за американский Нью-Йорк Космос. В общей сложности он провел 620 матчей во всех турнирах на клубном уровне, в которых отметился 74 забитыми мячами и 75 голевыми передачами.

Также Беккенбауэр принял участие в 103 играх за сборную Германии, за которую забил 14 мячей, а также по разу выиграл чемпионат мира и чемпионат Европы.

  • Кроме того, бывший футболист дважды выигрывал награду «Золотой мяч» (в 1972 и 1976 году), три раза выигрывал Лигу чемпионов, пять раз – немецкую Бундеслигу, четыре раза – Кубок Германии, а также по разу завоёвывал Кубок европейских чемпионов и Клубный кубок мира.
  • Также в качестве тренера в сборной Германии в 1990 году Беккенбауэр выигрывал чемпионат мира, а в Баварии один раз выиграл Бундеслигу и Кубок УЕФА.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.