В Бразилии так не делают: Палкин пристыдил клубы из Европы за желание подписать игроков Шахтера бесплатно

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 1210
Комментариев 0
В Бразилии так не делают: Палкин пристыдил клубы из Европы за желание подписать игроков Шахтера бесплатно
Витао. Фото ФК Шахтер

Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин рассказал о ситуации с легионерами Шахтера, которые благодаря правилу ФИФА приостановили контракты с «горняками» и потенциально могут бесплатно покинуть клуб.

Из-за начала войны в Украине ФИФА ввела правило, согласно которому легионеры вступающие в Украине или россии могут приостановить свои контракты на сезон и перейти в какие-то другие клубы. Сначала это правило было введено на сезон 2022/23, а теперь его продлили и на 2023/24.

Некоторые клубы хотят воспользоваться этой ситуацией, чтобы подписать игроков Шахтера бесплатно, но Сергей Палкин привел другой пример – когда команда из Бразилии захотела выкупить игрока донецкого клуба, несмотря на правило ФИФА.

«У нас есть один игрок, Витао, который сейчас играет за Интернасьонал в Бразилии. Они сказали нам, что мы хотим купить этого игрока. Да, мы могли бы использовать Приложение 7 (о приостановке контрактов), но мы понимаем ситуацию, у вас война и вы боретесь. Мы не хотим использовать Приложение 7, так как это нечестно, поэтому мы подпишем этого игрока в обычном порядке».

Отдельно функционер Шахтера прошелся по европейским клубам, они хотят фактически украсть игроков у «горняков», которые стоят десятки млн евро.

«У нас есть разные истории. У нас есть Интернасьонал, который помогает, и есть европейские клубы, которые пытаются украсть наших игроков. Противоположные принципы», – сказал Палкин в интервью INews.

  • Витао перешел в Шахтер из Палмейрас за четыре млн евро в 2019 году. Сейчас портал Transfermarkt оценивает его в семь млн евро.
  • Контракт Витао с «горняками» рассчитан до лета 2024 года.
  • В сезоне 2022/23 сразу семь легионеров Шахтера выступали за другие клубы на правах безвозмездной аренды из-за правил ФИФА.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.