Волейболисты сборной Украины проиграли России на пути к четвертьфиналу чемпионата Европы

Сергей Щербаков
Просмотров 3693
Сборная Украины противостоит России. Фото: Международная федерация волейбола

На чемпионате Европы по волейболу национальные сборные Украины и России провели принципиальнейший матч на стадии 1/8 финала плей-офф турнира.

Встреча соседей — волейболистов из Украины и России состоялась на «Эрго Арене» в польском городе Гданьске, вмещающей чуть более 11 тысяч зрителей.

Помимо непосредственно спортивной составляющей, на кону стоял и политический престиж. В частности, «спонсоры и инвесторы», как назвала их Федерация волейбола страны, пообещали украинским спортсменам десять миллионов гривен в качестве призовых за победу.

Читайте также Сборной Украины по волейболу обещано десять миллионов гривен за победу над Россией на Евро Сборной Украины по волейболу обещано десять миллионов гривен за победу над Россией на Евро

Сборная Украины одержала три победы в пяти матчах группы А и набрала семь очков, заняв третье место, что и позволило принять участие на решающей стадии турнира. При этом сборная Украины считалась букмекерами безусловным аутсайдером противостояния с Россией.

Что касается хода встречи, первый сет остался за сборной Украины (25:22), а вот второй украинцами был провален вчистую (16:25). Российские спортсмены были сильнее и в третьем сете (25:21), а после преуспели и в четвертом заключительном (25:22).

Таким образом, волейболисты Украины покидают европейского первенство. Россия в четвертьфинале сразится с сильнейшим из пары Польша/Финляндия.

Волейбольное Евро-2021 завершится финальным поединком 19 сентября. Турнир в этот раз проходит сразу в четырех странах: Польше, Чехии, Эстонии и Финляндии.