«Все ожидали нападения, кроме Украины»: Де Дзерби признался, что он переживает за украинцев Шахтера

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 27117
Комментариев 0
«Все ожидали нападения, кроме Украины»: Де Дзерби признался, что он переживает за украинцев Шахтера
Роберто Де Дзерби, фото: ФК Шахтер

Главный тренер донецкой команды Роберто Де Дзерби рассказал о текущем положении дел.

Вчера с началом вторжения России в Украину были приостановлены полеты из и в Украину. Легионеры Шахтера, Динамо и наставник «горняков» оказались не в состоянии покинуть страну. Хотя итальянец признался, что и не собирался этого делать, так как не мог предать украинцев, хотя и был предупрежден об опасности.

Сегодня же Де Дзерби рассказал, как он и его подопечные переживают второй день войны.

«Мы находимся в постоянном контакте с посольством Италии в Киеве. Они посоветовали нам остановиться в гостинице в Киеве по разным причинам. Дорога к границе перекрыта, там километровые очереди. 

Бензин и продукты питания в дефиците. Путешествия — это также вопрос выживания. Покидать отель было бы очень опасно».

Читайте также «Всего три месяца назад мы играли в Киеве... Остановите войну!»: нападающий Баварии Мюллер о ситуации в Украине «Всего три месяца назад мы играли в Киеве... Остановите войну!»: нападающий Баварии Мюллер о ситуации в Украине

Де Дзерби признается, что он напуган, но продолжает поддерживать украинских игроков Шахтера.

«Я придерживаюсь ценностей, которые дал мне мой отец, поэтому я остаюсь с молодыми ребятами, чтобы показать, что мы рядом. Для меня это хорошо. Я не знаю, хорошо ли нам от этого, мы напуганы. Но мы не можем позволить себе ставить страх выше жизни.

Я очень переживаю за украинских игроков. Кто-то один, кого-то могут призвать, даже 18-20-летних. Мы вернемся в их страну, а они все равно будут в беде. Меня сводит с ума то, что я не могу им ничем помочь. Тот, кто не знает, что такое футбол, что такое команда, что такое ответственность, может принять меня за трепло, но мне жаль видеть своих парней в таком состоянии».

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Итальянец считает, что Украина до последнего не верила в возможность вторжения, а еще 23-го числа его уверяли, что запланированный матч с Металлистом 1925 состоится в Харькове.

«В последние несколько дней все ожидали нападения, очевидно, кроме Украины. Никто здесь не ожидал ничего подобного. Не знаю, пытались ли они найти другие мысли, но никто не мог себе этого представить. Два дня назад, в 22:00, мне подтвердили, что на 70% следующий матч лиги будет сыгран в Харькове. 

Посольство призывало нас уехать, но никто этого не сделал. Я тренер до тех пор, пока чемпионат не приостановлен... В клубе меня успокоили, сказав, что это проделки СМИ. В противном случае я бы с радостью остался дома», — рассказал Де Дзерби в эфире Deejay Chiama Italia.

Напомним, что вчера бразильские игроки Шахтера, а также уругваец Динамо Карлос де Пена обратились к власти Бразилии с просьбой вывести их из Украины.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.