«Я говорил игрокам, что через два-три года выведу их в полуфинал ЛЧ»: Де Дзерби высказался о работе в Шахтере

Просмотров 787
Роберто Де Дзерби. Фото: ФК Шахтер

Главный тренер английского Брайтона Роберто Де Дзерби поделился воспоминаниями о своей работе в донецком Шахтере, который он покинул после начала войны в Украине.

Роберто Де Дзерби заявил, что на тот момент Шахтер имел сильный состав и имел хорошее будущее.

«Период в Шахтере – формирующий опыт в моей жизни. Очень сильная команда, которая лучше всего соответствовала моему представлению о футболе.

Я говорил игрокам, что через два-три года выведу их в полуфинал Лиги чемпионов», – сказал Де Дзерби изданию Sportitalia.

Де Дзерби принял Шахтер на старте кампании 2021/22. С командой он выиграл Суперкубок Украины, занял первое место в прерванной УПЛ, а также успел вывести «горняков» в 1/4 финала Кубка страны.

• В Лиге чемпионов Шахтер с итальянцем преодолел квалификацию, однако в группе занял последнее место.
  • Летом 2022 года Де Дзерби и Шахтер расторгли контракт по обоюдному согласию из-за войны в стране. В сентябре того же года 44-летний специалист возглавил Брайтон.