Юрий Ярошенко: «Того, что с Альянсом случилось, не ждал никто. Хотя нас предупреждали»

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 40292
Комментариев 0
Юрий Ярошенко: «Того, что с Альянсом случилось, не ждал никто. Хотя нас предупреждали»

В Первой лиге уже после стартового тура снялся один участник. Что с ним случилось? Об этом мы расспросили лично главного тренера Альянса.

Матч Альянс – Металлист оставался на последний день стартового тура. Его даже вынесли в прямой эфир телеканала «Футбол». Это было оправдано – команда из Сумской области была шестой в прошлом чемпионате, в гости к ней наведался чемпион Второй лиги с самыми статусными новичками и амбициями повыситься в классе в первом же сезоне. 

Но того, что случилось после завершения встречи, не ожидал никто. Матч с двумя пенальти и двумя удалениями завершился огненным спичем президента ФК Альянс Сергея Демченко, который прямо сказал, что раздумывает о снятии команды с турнира и в итоге, похоже, решился на этот шаг. 

Ну а как же коллектив, амбиции и будущее? Мы расспросили главного тренера Альянса Юрия Ярошенко, известного в прошлом нападающего, прошедшего дубль Динамо и основу Зари, а также выпустившего ряд известных воспитанников в академиях ведущих клубов Донбасса. Для него, как оказалось, решение президента тоже оказалось неожиданным. 

- Прямо вам скажу, руководство ФК Альянс обиделось очень сильно. Этот матч попал под раздачу, это однозначно. Президент, его отец, его семья собрались на матче. Было более 4 тысяч болельщиков. Знаю, что очень многие футбольные специалисты и болельщики смотрели игру. И тут – два удаления и проигрыш вдевятером. 

Читайте также Президент Альянса Демченко: «Команда снимается с Первой лиги. Матч с Металлистом — последняя капля» Президент Альянса Демченко: «Команда снимается с Первой лиги. Матч с Металлистом — последняя капля»

- Как вы считаете, что именно стало причиной решения снять команду с турнира уже после первого тура? Ведь после первого тура еще ничего не решено, можно было взять сладкий реванш на поле соперника…

- Сейчас многое можно гадать – было ли это решение по итогам одного матча, или на него были и другие причины.

Не хочу обсуждать руководство нашего клуба, потому что у нас было хорошее сотрудничество. Это было хорошее время, когда реализовывались мечты. А сейчас мне очень сложно, уже звонят ребятам какие-то команды, просят футболистов. Поэтому мне очень больно сейчас. Мы видим, как на глазах рушится то, что мы строили не один год. 

- Со своей стороны могу сказать, что это был удивительный период для Альянса. Многие пытались повыситься в классе с гораздо большими инвестициями, с гораздо более статусными футболистами, и не у всех получалось. Неужели не жаль было после первого же матча нового сезона вот так всё бросить? 

- Я очень благодарен, что у ФК Альянс получилась такая футбольная жизнь и такие руководители. Президент вчера реально плакал. У команды была очень сильная перспектива, но, к сожалению, это останется у нас в воздухе. Видно, что потенциал очень хороший. 

В матче с Металлистом я увидел, как будет строиться вторая половины игры. Ну как бы и планировали, и с ребятами об этом говорили, но нам так не подвезло. Я не знаю, может там и была красная, но если бы на нашем игроке было такое нарушение, то красной бы не было. Я так думаю. Но мелкие нарушения квалифицировались в пользу соперников. В первом тайме я насчитал 12 таких эпизодов. 12! Они же и на дух игры влияют, на ее динамичность. 

Мне не понравилось интервью Кучера. Говорит: «Они закрывались, строили игру на единоборствах». Да какие там единоборства, если нам не позволяли эти единоборства вести? Люди на карточках, вынуждены были остаток времени доигрывать с оглядкой. Мы реально попали в ситуацию, когда каждая минута грозила новыми предупреждениями или удалениями.

Вы видели, что там и наша вина. Пенальти можно было бы пробить квалифицированней. Президента это очень возмутило. Ему звонил даже Поворознюк, говорил: «Ну что, приезжают, теперь будут тебя бить, глушить по голове». Вот как бы так. 

Очень жаль. Люди к Альянсу хорошо относились, все вовремя выплачивали, и сейчас они выплатят футболистам все за два месяца. В этом отношении вопросов нет. Просто когда ты формируешь и строишь команду, есть хороший потенциал, чтобы двигаться. Но, к сожалению, полет прерывается по не от нас зависящим причинам. 

- То есть, Альянс – всё. Но ведь футболисты и тренеры добились хороших спортивных результатов. Наверное, уже пошли звонки с приглашениями для игроков и тренеров?

- Теперь будет тяжело. Вы же поймите, это все взаимосвязано. Руководители Альянса не вмешивались в мою работу, позволяли делать мне то, что я считал нужным, чтобы я мог спокойно формировать команду и давать результат. Это бесценно в наши дни. У меня нет никаких вопросов по совместному сотрудничеству с семьей Демченко, только одно – сожаление, что так завершается история ФК Альянс. 

Я теперь не знаю, фартанет мне так еще раз в жизни или нет, чтобы такие люди попались на моем пути. Но я за эти годы очень благодарен. Но это их решение, я тоже должен это принять. 

- Говорят, уже три клуба УПЛ вступили в гонку за вашими футболистами?

- Не скажу уверенно – кто-то звонит мне, кто-то – непосредственно футболистам. Знаю, что Оболонь интересуется, Горняк-Спорт. Из Таврии Пучков звонит.  Тернополь звонит, ясное дело. Металлург из Запорожья. Помаленьку, знаете, футболисты сейчас рассыпятся. Такие дела.

 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.