«Зачем им западный мир, который они так проклинают?»: Суркис резко выступил против допуска россии на Олимпиаду

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1074
Комментариев 0
«Зачем им западный мир, который они так проклинают?»: Суркис резко выступил против допуска россии на Олимпиаду
Григорий Суркис. Фото: ФК Динамо

Почетный член УЕФА и секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта Григорий Суркис выразил обеспокоенность допуском российского спорта к западным и мировым соревнованиям.

Григорий Суркис сделал официальное заявление на сайте Комитета Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта по последним событиям вокруг российского футбола и возможного допуска российских спортсменов на Олимпиаду 2024 года в Париже.

В частности, Суркис, который является секретарем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта, призвал международные футбольные организации запретить проводить товарищеские матчи европейских команд с российскими клубами. 

«И хотя эти «товарищеские» матчи несут лишь неофициальный статус, они являются примером позорного и недопустимого нарушения режима изоляции страны-агрессора, ведь прямо противоречат решениям ФИФА и УЕФА».

В последнее время россия активно пытается вернуть себе право участия в международных спортивных соревнованиях. Так недавно стало известно о проведении встречи РФС с представителями УЕФА, где обсуждался вопрос возможного возвращения российских сборных и клубов в международные турниры.

«Украинские клубы решили не проводить матчей с командами, игравшими с российскими клубами. Однако необходима немедленная и решительная реакция со стороны международных спортивных организаций. Я убежден, что со своей стороны мы должны отстаивать позицию по полной и безусловной изоляции агрессора».

После полномасштабного военного вторжения на территорию Украины в феврале 2022 года ФИФА и УЕФА лишили россию права на ее территории международных соревнований и доступа к соревнованиям в Европе и мире. 

Организации полностью исключили российские команды из турниров под своей эгидой. Таким образом, ни сборные команды, ни клубы россии не могут участвовать в международных стартах.

Также Суркис призвал руководство МОК принять меры по недопуску российских и белорусских спортсменов к летним Олимпийским играм 2024 года.

«С началом полномасштабной войны против Украины двери мирового спорта перед лицом россии закрылись. И они должны быть закрыты и дальше.

Зачем им международный спорт, Олимпиада – западный мир, который они постоянно так искренне проклинают? Ни о какой нейтральности не может идти и речи, пока враг продолжает войну».

Летние Олимпийские игры пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.