«Затянули с транзитом власти в УАФ»: журналист высказался о возможной потере Украиной заявки на ЧМ-2030

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 1212
Комментариев 0
«Затянули с транзитом власти в УАФ»: журналист высказался о возможной потере Украиной заявки на ЧМ-2030
Совместная заявка Испании и Португалии, фото: Google

Журналист Михаил Спиваковский оценил шансы Украины на проведение ЧМ-2030 на фоне войны и скандалов вокруг руководства Украинской ассоциации футбола.

Вчера от авторитетного британского издания The Athletic появилась информация, что Украину могут убрать из совместной заявки Испании и Португалии на проведение ЧМ-2030. Якобы для этого есть два основных фактора:

  • Ракетные волны со стороны страны-оккупанта по территории нашей страны продолжаются и неизвестно когда они закончатся.
  • Есть неопределенность с руководством УАФ, с одной стороны их обвиняют в коррупции, а с другой – УАФ заявляет о давлении на них со стороны государства.

По мнению Михаила Спиваковского, первая причина играет нам даже на руку, так как Украина борется за демократические ценности. А вот вторая причина более реальна.

«Враги Павелко утверждают, что в УЕФА и ФИФА не хотят связываться с зашкварными руководителями УАФ. В Доме футбола это видят иначе, якобы, инстанции Инфантино и Чеферино готовы вычеркнуть Украину, так как государство постоянно давит на футбольную структуру».

Давлением со стороны государства футбольные функционеры считают уголовные дела против руководства УАФ, которые касаются коррупции в украинском футболе, а также уголовного дела относительно завода о производстве искусственных полей.

Также журналист заявляет, что причина текущей ситуации кроется в медлительности Офиса Президента – нужно было быстрее менять власть в УАФ.

«В УАФ утверждают, что еще не все потеряно. Но там уверены, что «заявка на ЧМ-2030» - это второе имя Павелко. И что без него миссия не выполнима. В это же время радикалы с ОП явно затянули с транзитом власти в Доме футбола.

И похоже, что если на Банковой не разберутся с позицией к ситуации в ближайшее время, проект «Украина – хозяйка ЧМ» победно накроется медным тазом», – написал Спиваковский в телеграм-канале «ТаТоТаке».

Украину в заявке на проведение Мундиаля может заменить Марокко. На проведение ЧМ-2030 претендуют еще две совместные заявки:

  • Саудовская Аравия, Египет, Греция;
  • Уругвай, Аргентина, Парагвай, Чили.

Хозяева ЧМ-2030 будут определены на Конгрессе ФИФА в следующем году.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.