Жиру побил рекорд легендарного Анри: сборная Франции с дублем Мбаппе разобралась с Польшей

Просмотров 3659
Оливье Жиру. Фото: ФИФА

Сегодня, 4 декабря состоялся еще один поединок 1/8 финала чемпионата мира-2022, в котором сборная Франции обыграла команду Польши со счетом 3:1.

Французы вышли вперед в конце первого тайма, когда Оливье Жиру получил проникающую передачу в штрафной и отправил мяч мимо вратаря.

Этот гол стал для него 52-м в футболке национальной команды. Жиру обошел легендарного Тьерри Анри, у которого 51 гол в активе. Третью строчку в этом списке занимает другой действующий игрок сборной Франции – Антуан Гризманн (42 гола).

На 74-й минуте Килиан Мбаппе удвоил преимущество команды, а на 90-й довел дело до разгрома.

В компенсированное время поляки получили право пробить пенальти, который со второй попытки реализовал Роберт Левандовски. При первой попытке арбитр увидил нарушение правил и польский форвард повторил удар.

Сборная Франции пробилась в четвертьфинал мундиаля, где сыграет с победителем матча Англия – Сенегал.

Читайте также На ЧМ-2026 может быть две группы по 24 команды: в ФИФА назвали три варианта проведения следующего Мундиаля На ЧМ-2026 может быть две группы по 24 команды: в ФИФА назвали три варианта проведения следующего Мундиаля