Новости про Георгий Бущан (Динамо Киев)

Георгий Бущан

Георгий Бущан

Страна Украина
Возраст 29
Рост 196 см
Вес 84
Позиция Вратарь
Номер футболки 1
Клуб
Динамо Киев

Новости Георгий Бущан

1 2 3 ... Вперед

Буквально за несколько лет  голкипер Динамо стремительно сменил роль резервного голкипера Динамо на статус основного в столичном клубе и национальной сборной Украины, дождавшись своего шанса и воспользовавшись им на полную.

Георгий Бущан в Динамо

(цена на Transfermarkt - 7.5 млн евро)

Георгий является воспитанником одесского футбола. В родном городе он сперва пробовал себя на позиции нападающего, но из-за выского роста его перевели в защиту. Бущану там не понравилось и он решил – если уж защищаться, то уже в воротах. Можно сказать, что не прогадал, ведь уже на юношеском уровне выделялся в первенстве ДЮФЛ и мигом привлек внимание двух клубов – киевского Динамо и харьковского Металлиста. 

«Мамины слова стали пророческими: «Металлист» сегодня есть, завтра нет», а «Динамо это — «Динамо», - говорил Бущан, вспоминая то время. 

С детства кумиром Бущана был Андрей Шевченко, поэтому выбор не должен никого удивлять, хотя одессит прекрасно понимал, с каким уровнем конкуренцию на каждой ступеньке системы столичного гранда ему придется столкнуться.  Старательность, работа над ошибками и психологичная устойчивость позволили Георгию преодолеть все преграды на пути к статусу основного голкипера Динамо, хотя этот путь оказался достаточно длительным. В Динамо он оказался в 2010 году.

Впервые в заявку первой команды Динамо Бущан попал еще в конце 2011-го года, но полноценный дебют состоялся только шестью годами позже, в поединке национального чемпионата против Стали. Все это время молодой голкипер довольствовался выступлениями за юношескую и молодежную команды киевлян, а также местом на скамейки запасных основы, набираясь опыта за спиной более опытных коллег.

«Долго ли ждал свой шанс? Очень долго. Вроде бы как сразу воспользовался. Потом снова долго ждал. Главное – не расслаблять булки. Как только расслабился, чувствуешь самоуверенность и жизнь тебе сразу стул из-под жопы выбьет, и ты упадешь, - говорил Георгий в одном из своих интервью.

Бущан выиграл конкуренцию у Дениса Бойко

Вполне возможно, что Георгий мог закрепить за собой пост номер один Динамо значительно раньше, но из-за травмы надолго выбыл из игры и вынудил клуб арендовать Дениса Бойко, а впоследствии и выкупить его контракт. Сперва именно Денис пользовался доверием тренерского штаба и уверенно выигрывал конкуренцию, однако после нескольких неудачных матчей Бущан стал все больше получать игровой практики, и уже травма конкурента позволила голкиперу закрепиться в стартовом составе. 

После появления на тренерском мостике Мирчи Луческу Георгий еще больше утвердился в этом статусе, пускай в спину ему дышит не только опытный Бойко, но и перспективный Нещерет.

Новый контракт Бущана с Динамо

В октябре 2021-го года боссы киевского Динамо решили поддержать великолепную форму основного голкипера команды Георгия Бущана, наградив его новым соглашением сроком на пять лет.

Такое решение было принято на фоне информации об интересе к футболисту зарубежных клубов, называлась даже сумма в 15 миллионов евро отступных. 

По неофициальной информации, новый контракт предусматривает существенное увеличение зарплаты, что выглядит достаточно логично после успешного выступления голкипера в матчах за сборную Украины на Евро-2020. На секундочку Георгий вошел в топ-5 голкиперов турнира по количеству сэйвов.

Цена Георгия Бущана

На известном портале Transfermarkt цена Бущана в год его дебюта в первой команде Динамо была 300 тыс. евро. Далее она понемного повышалась и на сумму в миллион футболист вышел лишь два года спустя - летом 2019-го.

Первый серьезный скачок состоялся за год (с апреля 2020-го по май 2021-го) - цена Бущана выросла с 1.4 млн. евро до 5 млн. евро. Именно с этой цифрой Бущан вошел в финальную стадию чемпионата Европы. А удачное выступление на Евро-2020 помогло Бущану подорожать еще - до 7.5 млн евро (по состоянию на 10 декабря 2021 года).

Сезон 2021/2022

Первый номер киевлян стабильно хорошо провел первую часть сезона УПЛ. Бущан провел практически все матчи в основном составе Динамо.

28-летний голкипер пропустил два матча чемпионата Украины из-за травмы спины: с Десной (4:0) и Колосом (7:0). Также один поединок провел в запасе. Это случилось в матче седьмого тура УПЛ с Металлистом 1925 (2:0).

В трех турах подряд – с восьмого по десятый, Бущан не пропускал мячи в свои ворота: Александрия (1:0), Рух (2:0) и Шахтер (0:0).

В групповом этапе Лиги чемпионов Бущан провел пять матчей, в которых пропустил 11 мячей.

В этом сезоне УПЛ Бущан отыграл 15 матчей, пропустил девять мячей и восемь матчей провел на ноль.

Бущан в сборной Украины

Дебют Георгия в главной команде страны удачным никак не назовешь, ведь в товарищеском матче против Франции, который состоялся на фоне серьезных кадровых потерь из-за COVID-19, ему пришлось семь раз вынимать мяч из сетки собственных ворот.  Благо, в последовавших поединках Лиги Наций против Германии и Испании Бущан был одним из лучших на поле, несколько раз по-настоящему выручив партнеров по команде.

Основной на чемпионате Европы-2020 

После этого о голкипере Динамо начали говорить, как об основном страже ворот сборной, что и подтвердил 2021-й год. К примеру, на чемпионате Европы уроженец Одессы отыграл все пять матчей и помог своей команде добраться до стадии 1/4 финала, запомнившись серией ярких сэйвов и отраженным пенальти в поединке с Северной Македонией.

Конфликт Бущана с ультрас

В нынешнем Динамо Георгий является коммуникатором с болельщиками, из-за своего спокойного характера и открытости, но отношения с ультрас столичного клуба уж точно не назовешь идеальными. К примеру, весной 2021-го года он вступил в открытую перепалку с активными болельщиками, которые устроили «теплый» прием Мирче Луческу во время одного из матчей Кубка Украины, встав на защиту тренера.  

Этой откровенный разговор  на повышенных тонах и с нецензурной лексикой попал в объективы камер, но сам игрок не считает эту ситуацию конфликтной. 

«Это не конфликт. Просто был безумный разговор на повышенных тонах. Потом у нас состоялся еще один разговор без камер. Мы высказали свое понимание ситуации, а они - свое. Сегодня мы слышим поддержку в свой адрес», - объяснил голкипер.

Девушка Бущана и его инстаграм

Георгий уже успел побывать в семейных узах, женившись еще в возрасте 19-ти лет на известной балерине и старшей него на девять лет Кристине Шишпор. После пяти лет совместной жизни пара рассталась, но продолжает воспитывать дочь Юлию.

Инстаграм Бущана

Голкипер Динамо не часто обновляет свою страницу в Инстаграм, но имеет солидную армию подписчиков, которая активно растет.

Девушка Бущана

Летом 2021 года Георгий разочаровал своих поклонниц, выложив фото, на котором изображен с неизвестной красоткой на отдыхе.  Больше никакой информации о таинственной избраннице футболиста пока нет, ведь сейчас свою личную жизнь Бущан пытается держать в секрете.