Новости про Виктор Коваленко (Эмполи)

Виктор Коваленко

Виктор Коваленко

Страна Украина
Возраст 28
Рост 182 см
Вес 75
Позиция Полузащитник
Номер футболки 8
Клуб (в аренде до 30 июня)
Эмполи
Основной клуб
Аталанта

Новости Виктор Коваленко

1 2 3 ... Вперед

В свое время Виктора Коваленко называли топ-талантом украинского футбола. Ему пророчили будущее Андрея Шевченко и блестящую карьеру в Европе. Сейчас украинец действительно выступает в одном из сильнейших чемпионатов Европы, однако в его карьере все складывается вовсе не так, как планировалось. 

Переход Виктора Коваленко в Аталанту

(Цена на Transfermarkt – 3,5 млн. евро)

Виктор вел длительные переговоры с Шахтером о подписании нового контракта. Коваленко хотел играть, играть постоянно, а кадровая политика горняков по-прежнему опиралась на бразильских игроков в средней линии. В итоге хавбек решил не продлевать соглашение и покинуть Шахтер. 

Сколько Аталанта заплатила за Виктора Коваленко

Фактически Виктор уже имел предварительное соглашение с Аталантой и должен был присоединиться к команде летом 2021 года на правах свободного агента. Но клуб из Бергамо решил форсировать события и в январе 2021 года обратился к Шахтеру с предложением о трансфере. Украинский клуб выручил за своего воспитанника 700 тысяч евро. 

Зарплата Виктора Коваленко в Аталанте

После завершения перехода Коваленко подписал контракт с Аталантой сроком на 4,5 года. По неофициальной информации, годовой доход украинца согласно этому соглашению составляет около 2 миллионов евро в год. 

Дебютный матч Виктора Коваленко за Аталанту

Наставник Аталанты Джан Пьеро Гасперини не видел Коваленко в основной обойме игроков. Да, украинец регулярно попадал в заявку бергамцев на матчи Серии А, но до конца сезона 2020/2021 всего раз появился на поле. Случилось это 21 марта 2021 года в матче против Вероны, когда Виктор на 87-й минуте заменили своего соотечественника Руслана Малиновского. 

Аренда Виктора Коваленко в Специю

Перед стартом сезона 2021/2022 Гасперини решил отказаться от услуг Коваленко. Игрок был включен в список игроков для аренды. Интерес к украинцу проявляли несколько итальянских клубов, но настойчивей оказалась Специя. Договор аренды был оформлен сроком на один сезон. 

Старт нового сезона Виктор пропустил из-за повреждения, а дебютировал в матче третьего тура Серии А против Удинезе. Дальше травма вновь выбыла хавбека из игры на несколько туров. Полноценно вернулся на поле Коваленко лишь в середине октября 2021. Вернулся триумфально. В домашнем поединке с Салернитаной украинец провел 90 минут, отметился голевым ассистом и красивейшим победным голом. 

Сезон 2021/2022

Этот гол так и остался единственным в кампании 2021/22 в составе Специи. После череды травм Коваленко удалось закрепиться в основе орлят, но ненадолго. Тренерский штаб Специи постоянно менял тактическую схему – не в каждом матче хавбеку находилось место в составе аутсайдера Серии А. Виктор чаще появлялся на поле по ходу второго тайма. Специи все же удалось сохраниться место в элите – клуб финишировал на 16-й позиции в турнирной таблице, а у Коваленко срок аренды с орлятами подошел к концу – Виктор возвращается в Бергамо. 

Заиграет ли Коваленко в Аталанте? Пока на этот вопрос нет ответа. Бергамаски планируют устроить серьезную чистку состава после провального сезона, поэтому не исключено, что украинец отправится в очередную аренду. Возможно, даже в Шахтер. Однако сам Виктор признался, что хочет продолжить свою карьеру в Италии: "У меня действующий контракт с Аталантой. Я адаптировался к футболу и жизни в Италии, все хорошо. Мне все нравится, все комфортно". 

В общей сложности в составе Специи в сезоне 2021/2022 Коваленко провел 27 поединков, в которых записал на свой счет один гол и четыре голевые передачи. Стоит отметить, что во всех матчах, в которых Коваленко отмечался результативными действиями, Специя неизменно добывала победы.

Виктор Коваленко: карьера в Шахтере

Виктор появился на свет в Херсоне и в родном городе начал свой путь в футболе. Талантливого паренька быстро заприметили скауты Динамо и Шахтера, а Коваленко пришлось сделать выбор. 

Виктор Коваленко отказал Динамо

«В Шахтере больше понравилась структура, отношение к приезжим. У них более серьезный подход. А в Динамо получился не очень приятный момент. Мы приехали с мамой в Киев, не знали города, а нам даже из клуба никто не помог и не подсказал ничего. Остался неприятный осадок», - вспоминал футболист в одном из интервью.

После второго просмотра Коваленко зачислили в Академию Шахтера.  Уроженец Херсона прекрасно влился в структуру клуба и успешно проходил все ступеньки, он был важным игроком каждой возрастной группы. Уже в сезоне 2012/2013 16-летнего паренька начали привлекать к матчам Шахтера U-19 и Шахтера U-21, а а вскоре на него обратил внимание и Мирча Луческу. 

Появление Виктора Коваленко в первой команде Шахтера

Звездным часом для Виктора стало выступление в юношеской Лиге чемпионов 2014/2015. Коваленко был лидером Шахтера U-19  и приложился  к выходу в финал, в том числе и двумя забитым мячами Андерлехту в полуфинале.  К тому времени хавбек уже успел провести несколько матчей за первую команду Шахтера. Дебютировал 27 октября 2014 года в Кубке Украины против Полтавы, а до конца сезона еще трижды появлялся на поле.

Виктор Коваленко: доверие Мирчи Луческу, застой при Фонсеке и Каштру

Большую роль в становлении Виктора Коваленко как игрока Шахтера сыграл Мирча Луческу. Он доверял молодому украинцу и обеспечил регулярной игровой практикой, даже в условиях переполненной бразильцами средней линии.

После ухода Луческу Коваленко играл не меньше, а забивал даже больше, но постепенно остановился в прогрессе. Паулу Фонсека и Луиш Каштру не видели в украинце игрока основы.

Все голы Виктора Коваленко за Шахтер

Виктор Коваленко в сборной Украины

В 14 лет Виктор получил первый вызов в юношескую сборную Украины.  С того времени был лидером сборной Украины всех возрастов, а на молодежный чемпионат мира 2015 года поехал в качестве главной звезды. Забил на турнире 5 мячей и завоевал статус лучшего бомбардира чемпионата.

Дебют Виктора Коваленко за национальную команду

24 марта 2016 года дебютировал за первую сборную в контрольном матче с Кипром после выхода на замену, а спустя четыре дня отыграл весь «товарняк» против Уэльса. Тогдашний наставник команды Михаил Фоменко остался доволен молодым хавбек и включил его в финальную заявку на Евро-2016. 

Виктор Коваленко на Евро-2016

На чемпионат Европы во Францию Коваленко поехал не просто в роли статиста.  Играл в основе во всех трех поединках группового этапа. На фоне провального выступления команды не выделялся. 

Несмотря на отсутствия стабильной игровой практики, Виктор постоянно получал вызов в сборную и при Андрее Шевченко. Отбор на ЧМ-2018 прошел в роли игрока основы, помог команде успешно выступить в Лиге Наций и пробиться на Евро-2020, вот только финальный турнир пропустил из-за разрыва задней поверхности бедра.

Девушка Виктора Коваленко и его инстаграм

В 2020 году стало известно, что Коваленко в отношениях с очаровательной Анастасией Мантач. Спустя месяц после переезда в Италию девушка присоединилась к Виктору.

 

Инстаграм Виктора Коваленко

После перехода в Аталанту количество подписчиков официальной страницы Виктора в инстаграм перевалило за 80 тысяч.  Коваленко пытается поддерживать аудиторию новыми фото его футбольной жизни и простого быта в Италии.