Новости про Хуниор Фирпо (Лидс)

Хуниор Фирпо

Хуниор Фирпо

Страна Испания
Возраст 27
Рост 184 см
Вес 78
Позиция Защитник
Номер футболки 3
Клуб
Лидс

Самый дорогой футболист в графе "национальность" которого указана Доминиканская республика. Показав себя в Бетисе, Фирпо перешел в Барселону, но двух лет хватило, чтобы понять - это не его уровень. Теперь Фирпо будет доказывать свой уровень в Лидсе.

Хуниор Фирпо в Лидсе

(Цена на Transfermarkt – 12.0 млн. евро)

У 24-летнего испанского футболиста были предложения от Лидса и Милана, однако Фирпо решил перейти именно в английский клуб по двум причинам. Одну из них Хуниор назвал сам: его сумел «заманить» директор по футболу Лидса Виктор Орта, который заинтересовал испанца проектом и пообещал невероятную атмосферу на стадионе Элланд Роуд. Да и сам Фирпо, якобы, всегда мечтал играть именно в Премьер-лиге.

Вторая причина, по которой Фирпо отказался оставаться в Барселоне или переходить в Милан, муссировалась одно время в итальянской прессе – якобы Хуниор побоялся конкуренции с Тео Эрнандесом в Италии, не желая повторять ситуацию с Жорди Альбой, при которой ему отводилась роль резервиста. Да и предложение вице-чемпионов Италии не устроило Барселону.

Цена Хуниора Фирпо

Несмотря на то, что Transfermarkt оценивал футболиста в восемь миллионов евро, Лидс отдал Барселоне за 24-летнего латераля 15 миллионов евро, что сделало его восьмым самым дорогим футболистом в истории английского клуба. Стоит добавить, что Барселона заплатила Бетису за Фирпо 18 миллионов евро сразу, а еще 12 миллионов – выплачивает в рассрочку, то есть на перспективном латерале каталонцы потеряли 15 млн евровалюты.

Зарплата Хуниора Фирпо

В Лидсе испанский футболист будет получать от 2 миллионов евро в год. В пятилетнем контракте Хуниора также предусмотрены бонусы за успешные выступления в Премьер-лиге, поделился подробностями соглашения Николо Скира.

Сезон 2021/2022

25-летний левый защитник подписал контракт с Лидсом до 30 июня 2025 года.

Хуниор Фирпо дебютировал в АПЛ неудачно. Он вышел в первом туре против Манчестер Юнайтед после перерыва, когда счет на табло был 1:0, но в итоге его команда проиграла 1:5. 

До седьмого тура включительно Фирпо имел стабильное место в стартовом составе, после чего пропустил четыре матча АПЛ. Игрок даже не попадал в заявку команды.

В середине сезона доминиканец получил травму и снова не играл, а ближе к концу сезона снова угодил в лазарет, пропустив месяц. 

В заключительных пяти турах Фирпо отыграл на хорошем уровне, сделал одну результативную передачу и помог Лидсу сохранить место в АПЛ.

В этом сезоне АПЛ Фирпо провел 24 матча и сделал две результативные передачи.

Позиция Хуниора Фирпо

Юношеские годы новоявленный защитник Лидса провел на позиции левого вингера, хоть и мог играть в атаке справа, как Марсело или Ван-Биссака на заре своей карьеры. В Бетиса Фирпо выступал слева в полузащите, при этом, в Барселоне Хуниор крайне редко уходил с позиции левого крайнего защитника. Впрочем, Рональд Куман единожды использовал его в центре обороны – Барселона тогда в третьем круге Кубка Короля в гостях обыграла Ибицу со счетом 2:1.

Главной сильной стороной Фирпо, определенно, является его скорость. Его слаломные рейды через всю левую бровку нередко оставляли соперников в дураках, хоть и приводили к голам совсем не так часто, как хотелось бы – дриблинг, передачи и удары по воротам не назвать его самой сильной стороной.

Карьера Хуниора Фирпо до Лидса

Выходец из Доминиканской Республики в возрасте шести лет переехал в Испанию со своей семьей, однако футболом Хуниор Фирпо начал интересоваться в сравнительно взрослом возрасте – в академию Бетиса он пришел лишь в 18 лет, до этого тренируясь с местными командами рангом пониже и даже собираясь завязать с футболом.

С 2015 по 2018 год Фирпо выступал за вторую команду Бетиса, а в Ла Лиге дебютировал лишь в 2018 году – и сразу стал игроком основы «огурцов».

Фирпо в Бетисе

Вскоре состоялся дебют в Лиге Европы, причем где – на Сан-Сиро! Бетис в гостях обыграл Милан, а «россо-нери» положили глаз на быстроногого левого защитника. В сезоне 2018/19 Фирпо на Камп Ноу выдал фееричный матч против Барселоны – Бетис сенсационно выиграл 4:3, а на счету левого защитника были гол и результативная передача.

После победы молодежной сборной Испании на чемпионате Европы U-21, в ходе которого Фирпо провел за национальную команду четыре матча, его контракт у Бетиса выкупила Барселона.

В футболисте увидели «нового Альбу», о чем наперебой писала испанская пресса, уточняя, что Хуниор стал первым выходцем из Доминиканы, присоединившийся к первой каталонской команде.

Фирпо в Барселоне

Ожидания от Фирпо оказались несколько завышенными – навязать конкуренцию Жорди Альбе Фирпо не смог, и два сезона провел на позиции сменщика основного левого защитника Барсы и сборной Испании, когда тот уставал или получал повреждения. В итоге насобирался 41 матч в среднем 55 минут в каждом, 2 гола и три результативных передачи.

Конфликт Фирпо и Кумана

Уже играя за Лидс, Фирпо дал интервью в котором обвинил Кумана во вранье:

Куман врал мне, говоря вещи, в которых не было никакого смысла. Он говорил, что я слабо тренируюсь, что плохо влияю на команду... Что-то в таком духе. Я не знаю, что значит «плохо влияю на команду. Думаю, это касается моего отношения к делу. Не представляю, как молодой парень, только перешедший в команду, может плохо влиять на игроков, выигравших все и проведших в клубе всю жизнь.

Хуниор Фирпо в сборной Испании

Несмотря на то, что Фирпо успел сыграть за взрослую сборную Доминиканской Республики против Бразилии U23, после этого он провел четыре матча за испанскую молодежку, три из которых пришлись на Евро-2019 U-21. Против молодежек Бельгии, Франции и Германии латераль провел на поле все 90 минут игры, а его сборная выиграла международный трофей.

Девушка Хуниора Фирпо, его инстаграм

С Джулией Торральбо футболист Лидса встречается с 2010 года, причем о своей нынешней супруге Фирпо писал всевозможные непотребства в Twitter, будучи 15-летним подростком. С тех пор Хуниор неоднократно извинялся за это перед Джулией, с которой он воспитывает дочь Джаннет.

Инстаграм Фирпо

677 тысяч подписчиков - именно такая по размеру аудитория Фирпо в инсте. Конечно, это благодаря игра за команды с большой болельщицкой аудиторией. Если Фирпо прибавит в уровне игры, то прибавится и аудитория. Но пока что этого не видно.