53 года назад ФК Карпаты установили уникальный рекорд в истории СССР: Динамо не могло его побить и в теории

Александр Карпенко
1043
0
Карпаты - обладатели Кубка СССР. Фото: Google

Львовские Карпаты сегодня отмечают 53-ю годовщину триумфа в Кубке СССР. 17 августа 1969 года зелено-белые в финале обыграли СКА Ростов (2:1).

Карпаты стали единственным обладателем Кубка СССР, будучи командой не из высшего дивизиона и третьим представителем Украины после Динамо и Шахтера, которому удалось завоевать трофей.

Это достижение никогда бы не смогли повторить киевское и московское Динамо, которые ни разу не вылетали из высшего дивизона союзного первенства.

Победа в Кубке СССР позволила Карпатам принять участие в розыгрыше Кубка Кубков сезона 1970/71, где подопечные Эрнеста Юста в двух матчах уступили бухарестской Стяуа (0:1,3:3) на стадии 1/16 финала. 

Не удалось загрузить видео.

Из 17 игроков Карпат, выходивших на поле в том турнире, лишь шестеро дождались очередной годовщины, пишет официальный сайт клуба.

Вратарь Михаил Лупол до недавнего времени жил в оккупированной Макеевке Донецкой области, а Владимир Данилюк, Игорь Кульчицкий, Геннадий Лихачев, Юрий Бондаренко и Богдан Грещак ныне проживают во Львове.

За несколько недель до памятной даты в истории клуба не стало Ростислава Поточняка. 27 июля легендарный в прошлом футболист Карпат ушел из жизни в возрасте 74 лет, сыграв более 300 матчей в зелено-белой футболке. 

Читайте также «Идут переговоры с 30 странами о трансляции УПЛ»: Setanta Sports ‒ о телепуле и интересе к украинскому футболу

Лучшие букмекеры