«Кроме Маркевича в Мариуполе никто не занимается футболом»: Цыганык о будущем тренера в клубе

Дмитрий Бутенко
5106
0
Остап Маркевич. Фото: скриншот

Спортивный журналист Игорь Цыганык прокомментировал тяжелое турнирное положение Мариуполя, а также непростую ситуацию с будущим Маркевича в азовской команде.

После 11 туров у Мариуполя последнее место в турнирной таблице УПЛ и лишь одна победа. Цыганык говорит, что ситуация бедственная, так как в Мариуполе футбол никому не интересен, кроме самого Маркевича:

«Маркевичу поставили такие условия в Мариуполе, что честно говоря там никому не позавидуешь. Там никого уже нету. Там играют дети, реальные дети. Это очень тяжело. Я вообще очень удивлен, что Остап согласился остаться в Мариуполе».

Читайте также «Ничего об этом не знаю»: Санжар высказался о возможном назначении на пост главного тренера ФК Мариуполь

Цыганык говорит, что в такое патовое положение команду из Мариуполя поставил Шахтер, который отдал в мариупольскую аренду футболистов лишь бы те не играли против «горняков» в УПЛ:

«Я думаю, что он должен был спрогнозировать ту ситуацию, что ему придется работать в таких условиях. У меня такое впечатление, что это какой-то показательный момент для Шахтера. Вот они отправляют туда футболистов, а они не собираются даже на них рассчитывать. Вы там занимайтесь себе как хотите, делайте что хотите и все, а мы там придержали их, а главное, чтобы они не играли против нас».

«Задача Шахтера, чтобы те футболисты, которые воспитываются в академии Шахтера не играли против самого Шахтера».

«Им не нужно, чтобы они заиграли за Шахтер. Вот это проблема. И в такой ситуации, какая мотивация может быть у этих футболистов? Они понимают, что их никуда не отпустят – в другую команду. У них остается лишь Мариуполь. Сейчас это всего лишь дети».

Журналист резюмирует, что если Маркевичу удастся сохранить Мариуполь в УПЛ, то его цена, как тренера, возрастет в разы:

«Мне очень жаль Остапа, потому что я его знаю лично, и я знаю, что для него это очень болезненная история – эти проигрыши. Нужно вылезть из этой ситуации. Если это выйдет, то я думаю, что он будет хорошим тренером. Ну зачем его увольнять? Ну уволят, и кого ставить? Вот поставят Санжара. Вы думаете, что он будет лучше? Будет точно также.

«Кроме Маркевича в Мариуполе никто не занимается футболом. Там нету футбольных людей. С этими детьми очень тяжело что-то достичь. Они сейчас не готовы к таким играм», – сказал Цыганык в эфире программы «Цыганык LIVE».

Читайте также «Не думаю, что Скрипник и Кочергин продолжат контракты с Зарей»: Цыганык пророчит луганскому клубу большие потери

Напомним, в следующем туре УПЛ Мариуполь сыграет против Вереса на выезде. Матч состоится 23 октября. Остап Маркевич тренирует азовцев с августа 2020 года. Во главе команды 43-летний специалист провел 40 матчей, в которых одержал девять побед.

Лучшие букмекеры