Вратарь Ворсклы Ризнык: «Если бы в новостях не написали, я бы и не знал о своем рекорде»

6337
0
Дмитрий Ризнык. Фото ФК Ворскла

Голкипер Ворсклы Дмитрий Ризнык прокомментировал свой рекорд по количеству отраженных пенальти подряд в УПЛ.

Дмитрий Ризнык признался, что он не следит за рекордами и узнал о нем от прессы.

«Если бы в новостях не написали, я бы и не знал о рекорде. Я за это не держусь. Здесь пятьдесят на пятьдесят — фарт, психология. Никакого секрета нет — тут или повезло, или не повезло».

Голкипер полтавчан рассказал, что у каждого вратаря есть свои фишки по отражению 11-метровых.

«У всех вратарей есть разные фишки. Психологическое воздействие на нападающего? Пусть это будет тайной.

Если ты уже к 11-метровому, то должен знать куда игрок бьет, количество ударов вправо или влево, больше вариантов под сильную ногу — это теория, которую разбираем с тренером вратарей, у каждого вратаря есть подсказки. У каждого вратаря должна быть подготовка перед матчем.

Долганский — специалист большого класса и европейского уровня, очень хороший личный тренер. Он очень любит свое дело, и таких тренеров мало. Он постоянно подсказывать кто куда бьет, и нам намного легче после этого».

Дмитрий Ризнык отдельно на пенальти не настраивается. 11-метровый удар – это всего лишь один из эпизодов игры, которая длится 90 минут.

«На пенальти я не настраиваюсь. Игра идет 90 минут, а пенальти — это один момент может быть. Таких зацикливаний на пенальти у нас нет.

Настраиваемся на 90 минут, чтобы отыграть на хорошем уровне. А пенальти бьют не в каждой игре», — подчеркнул новый рекордсмен украинского футбола в комментарии для Профутбол Digital.

Напомним, в рамках 17-го тура УПЛ Ворскла играла против ФК Рух (0:0). На 38-й минуте Ризнык парировал удар Климчука. Этот пенальти стал уже пятым незабитым ударом с точки по воротам Ризныка в текущем сезоне УПЛ.

До этого Дмитрий справлялся с 11-метровыми ударами в матчах с Вересом (1:1), Металлистом 1925 (2:0), Колосом (0:1) и Днепром-1 (5:1).