41-летний Федерер объявил о завершении карьеры: из спорта ушел 20-кратный победитель турниров «Большого Шлема»

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 703
Комментариев 0
41-летний Федерер объявил о завершении карьеры: из спорта ушел 20-кратный победитель турниров «Большого Шлема»
Роджер Федерер, фото: Getty Images

Легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер в своих социальных сетях объявил о завершении профессиональной спортивной карьеры после Кубка Лейвера.

Федерер опубликовал в своих соцсетях аудиозапись, в которой заявил, что планирует завершить карьеру профессионального теннисиста после Кубка Лейвера, который состоится на следующей неделе в Лондоне.

На этом турнире швейцарец сыграет за команду Европы вместе с Новаком Джоковичем, Рафаэлем Надалем и Энди Марреем.

«Последние три года принесли мне испытания в виде травм и операций. Я много работал, чтобы вернуться в форму. Но я также знаю возможности и ограничения своего тела, и в последнее время это послание было мне дано четко. 

Теннис отнесся ко мне более великодушно, чем я мог мечтать, и теперь я должен понять, что пора завершить свою соревновательную карьеру», – заявил Федерер.

41-летний Федерер выиграл 103 турнира одиночной серии ATP за свою карьеру. На счету легендарного швейцарского теннисиста 20 побед в турнирах «Большого Шлема»:

  • Wimbledon – 8;
  • Australian Open – 6;
  • US Open – 5;
  • Roland-Garros – 1.

Кроме того, Федерер дважды становился олимпийским чемпионом и один раз выигрывал Кубок Дэвиса в составе сборной Швейцарии.

Швейцарец занимал первую строчку рейтинга ATP на протяжении 237 недель подряд, что является рекордом в истории тенниса.

Читайте также Динамо – АЕК Ларнака: анонс матча Лиги Европы. Луческу должен вывести команду из кризиса Динамо – АЕК Ларнака: анонс матча Лиги Европы. Луческу должен вывести команду из кризиса
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.