«А Зинченко что, не играл в россии?!»: директор Полтавы отреагировал на критику в связи с трансфером Каретника

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 11744
Комментариев 0
«А Зинченко что, не играл в россии?!»: директор Полтавы отреагировал на критику в связи с трансфером Каретника
Майзус, Каретник и Зинченко, коллаж: FanDay.net

Исполнительный директор СК Полтава Станислав Майзус эксклюзивно для Fanday.net рассказал, почему клуб решил подписать контракт с Сергеем Каретником, долгое время игравшим в россии.

СК Полтава усилился 27-летним полузащитником Сергеем Каретником. Это подписание вызвало шквал негативной критики в соцсетях со стороны украинских болельщиков по причине того, что футболист после 2014 года играл в россии. 

Редактор Fanday.net связался со Станиславом Майзусом, чтобы узнать позицию СК Полтава в этой ситуации.

Когда началась полномасштабная война, Каретник принял решение вернуться домой и больше не иметь ничего общего с россией

– Станислав Леонидович, расскажите, как СК Полтава подписал Каретника?

– Вариант [с Каретником] возник очень просто. До 24 февраля футболист был в Польше. Он там находился на сборе со своим тогдашним клубом – Динамо (Владивосток). Полномасштабная война застала футболиста уже в Украине.

Из четырех миллионов украинцев, которые работали в россии до начала полномасштабной войны, кто-то принял для себя решение остаться в стране-агрессоре, а кто-то – вернулся на родину и всеми силами помогает Украине. 

Я очень рад, что Сергей оказался среди таких, кто вернулся домой. Он после 24 февраля находится в Лубнах, откуда он родом, и никуда не выезжал из Украины. У него в Полтавской области живут близкие, и он просто не мог поступить по-другому в это время.

Мы хорошо знаем Каретника, так он играл раньше у нас, еще когда СК Полтава был любительским клубом. Наш главный тренер прекрасно знает его возможности и потенциал. Каретник способен усилить нашу команду. В его человеческих качествах мы тоже не сомневаемся, потому что 24 февраля каждый сделал для себя выбор.

– Но большинство болельщиков в соцсетях критикуют этот трансфер, припоминая, что Каретник играл долгое время в россии после 2014 года. Что скажете об этом?

– А Зинченко что, не играл?! А сейчас он один из самых больших патриотов и донатеров ВСУ. Другие люди тоже играли, не хочу называть их фамилии. Да, Сергей играл там до 24 февраля, но, когда началась война, он принял решение вернуться и больше не иметь ничего общего с россией.

Александр Зинченко, фото: ФК Арсенал

Это похвально. Я считаю, что лучше всего будет, когда человек будет жить дома, платить налоги в Украине и помогать своим родным, близким и ВСУ. Сергей это как раз делает.

– Видел, как многие игроки СК Полтава встали в соцсетях на поддержку Каретника. Это была запланированная акция со стороны клуба или спонтанно?

– Никакой команды со стороны клуба не было. Каждый футболист – личность, и в праве писать то, о чем считает нужным. Мы не ограничиваем футболистов в соцсетях. 

– Как Каретник реагирует на обрушившуюся на него критику?

– Если это необоснованная критика, то, как любой живой человек, он реагирует болезненно, понимая, что многие слова в его адрес незаслуженные. Вся его беда заключается в том, что какое-то время он строил карьеру в россии. 

Но еще раз повторюсь, до 24 февраля там работало четыре миллиона украинцев разных профессий. И говорить, что виноват во всем Каретник – это несправедливо.

Что Каретник сделал со своим российским паспортом? Может быть, он его сжег, порвал или отправил в консульство

– Как Каретник расстался с Динамо (Владивосток)?

– Они просто разорвали контракт. Когда мы получали его трансфер, то со стороны россиян никаких проблем не было, да мы с ними и не общались. Каретник к нам перешел на правах свободного агента. 

– У Каретника ведь есть российский паспорт.

– Ему его сделали еще в самом начале карьеры, в совсем юном возрасте, чтобы он не считался в россии легионером. Насколько мне известно, Сергей уже вышел из российского гражданства. На сегодняшний день он гражданин Украины, у него украинский паспорт, и ничего общего с россией он не имеет.

– Что он сделал с российским паспортом?

– Это вам лучше спросить у него. Может быть, он его сжег, порвал или отправил в консульство.

– Когда СК Полтава был еще любительским клубом, то из вашей команды два игрока перешло в Кубань – это Каретник и Щербак. Расскажите, как молодые ребята из украинского любительского клуба попали в российскую команду РПЛ?

– На самом деле, это интересный случай. На наших играх часто присутствовал спортивный директор Кубани Сергей Викторович Доронченко, который ранее играл в Ворскле. Это была его инициатива ‒ пригласить наших ребят в Кубань и дать им шанс. Серьезных предложений из УПЛ у них на тот момент не было, и они выбрали российский вариант.

Щербак вернулся к нам раньше, Каретник – позже. Но оба этих футболиста – патриоты Украины. Они вернулись тогда, когда представилась такая возможность. 

– Какие-то деньги СК Полтава получил от Кубани за футболистов?

– О чем вы говорите, какие деньги? Аматорскому клубу было нереально получить какие-то средства в те времена. Так что, ничего за своих футболистов мы не получили от Кубани.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.