Абрамович тайно финансировал европейский клуб, когда был владельцем Челси: счет идет на миллионы евро

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 1999
Комментариев 0
Абрамович тайно финансировал европейский клуб, когда был владельцем Челси: счет идет на миллионы евро
Роман Абрамович. Фото ФК Челси

Бывший владелец Челси российский олигарх Роман Абрамович одновременно владел несколькими клубами, но держал это в тайне благодаря офшорным компаниям.

Роману Абрамовичу было мало владеть только Челси, россиянин вместе с лондонским клубом прикупил себе и нидерландский Витесс, сообщает The Guardian.

Королевский футбольный союз Нидерландов несколько раз проверял Витесс на связь с Абрамовичем, но ему так ничего и не удалось доказать. Но в файлах Oligarch, которые были получены после утечки с кипрского офшорного поставщика услуг MeritServus, была информация о миллионах, выделенных Абрамовичем для Витесса.

Речь идет как минимум о 102.8 млн фунтов российских денег. Несмотря на то, что с 2010 года оба клуба отвергали обвинения в их сторону, некоторые факты все же свидетельствовали об их связи:

  • В 2010 году Витесс возглавил бывший грузинский футболист Мераб Жордания, который публично назвал Абрамовича своим другом;
  • Челси использовал Витесс, чтобы предоставлять своим молодым футболистам игровую практику – Неманья Матич, Мейсон Маунт и другие;
  • В 2013 году клуб возглавил Александр Чигиринский – еще один друг Абрамовича;
  • Витесс и Челси однажды провели между собой товарищеский матч. Случилось это летом 2014 года, а победу в этой игре одержали «аристократы» (3:1).

Абрамович купил Челси в 2003 году за 140 млн фунтов, а продал его в 2022 году за более чем четыре млрд фунтов.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.