«Ахметов хотел Кобина, а Кононов выбрал меня»: Федецкий вспомнил о скандале с экс-владельцем Карпат Дыминским

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 1408
Комментариев 0
«Ахметов хотел Кобина, а Кононов выбрал меня»: Федецкий вспомнил о скандале с экс-владельцем Карпат Дыминским
Артем Федецкий и Петр Дыминский, коллаж: FanDay.net

Бывший защитник Шахтера, Карпат, Днепра и сборной Украины Артем Федецкий поделился своим видением ситуации, которая сложилась с ним в 2012 году.

Летом 2009 года будучи игроком Шахтера Федецкий стал частью трансфера Василия Кобина из Карпат в стан «горняков». Артем объяснил, почему решился на такой шаг.

«Ахметов хотел купить Кобина в Шахтер, а какой-то игрок должен был пойти в обратном направлении. Как мне говорил тогдашний тренер [Карпат] Кононов, он выбрал меня. Я хотел играть в футбол. Сидеть и получать деньги в Шахтере… Тем более какой состав там был, покупали футболистов по 10-12 миллионов»

Артем Федецкий в Шахтере, фото: ФК Шахтер

Изначально Федецкий подписал двугодичное арендное соглашение, которое в дальнейшем (летом 2011 года) было продлено еще на сезон.

«Я подписал с Карпатами контракт на два года аренды, потом пошли моменты: федеративные, экономические права… Я в документацию не влезал, но как говорил мне Дыминский (Петр Дыминский – президент Карпат с 2001 по 2020 гг., – прим. FanDay.net), я имею право подписать контракт на полноценной основе с ним после окончания аренды».

В конце 2011 года Карпаты предложили защитнику заключить полноценное соглашение, но воспитанник Шахтера не горел желанием окончательно становится частью львовского клуба. В большей степени из-за фигуры одиозного владельца Карпат.

«Я ж не самоубийца – подписывать с Дыминским контракт. Быть на контракте с Карпатами – одно. С радостью. Но другая сторона – контракт с Дыминским. С его стороны было такое отношение к футболистам… Он слышит только себя, с ним тяжело вести диалог», – признался Федецкий в интервью пресс-службе Карпат.

Артем Федецкий в Карпатах, фото: Google

В итоге Артем был сослан в дубль, пропустил вторую часть сезона и не поехал на домашнее Евро-2012. Летом того года Федецкий перешел в Днепр.

Дыминский летом 2017 года устроил смертельное ДТП, скрылся заграницей, а в 2020 году окончательно перестал быть президентом Карпат.

Читайте также «Коломойский сказал, что он не просил выходить в финал Лиги Европы»: откровенное интервью Маркевича обо всем «Коломойский сказал, что он не просил выходить в финал Лиги Европы»: откровенное интервью Маркевича обо всем
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.