«Ахметов не хотел отпускать Луческу»: Цыганик вспомнил историю, как Мистер мог возглавить сборную Украины

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 924
Комментариев 0
«Ахметов не хотел отпускать Луческу»: Цыганик вспомнил историю, как Мистер мог возглавить сборную Украины
Мирча Луческу и Ринат Ахметов. Фото: nv.ua

Журналист Игорь Цыганик вспомнил, как Ринат Ахметов не хотел отпускать Мирчу Луческу тренировать сборную Украины в 2008-м году после того, как пост главного тренера сине-желтых покинул Олег Блохин.

Национальная сборная Украины после выхода в 1/4 финала ЧМ-2006 не смогла под руководством Олега Блохина квалифицироваться на чемпионат Европы 2008-го года. После этого провала главный тренер покинул команду. Тогда одним из кандидатов на замещение вакантной должности называли Мирчу Луческу, возглавлявшего Шахтер.

Как вспоминает журналист Игорь Цыганик, инициатором данной идеи был тогдашний президент ФФУ Григорий Суркис.

«После ухода Блохина Григорий Суркис вышел и заявил, что главным тренером сборной Украины должен быть Луческу».

Однако данная идея больше имела цель дестабилизировать ситуацию внутри Шахтера, извечного соперника Динамо, хозяином которого является Игорь Суркис, родной брат Григория Суркиса.

«Ахметов не хотел отпускать тренера, и был прав. С другой стороны получалось, что Шахтер не поддерживает интересы национальной сборной. Так Суркис пытался качнуть ситуацию в стане «горняков», он хорошо играл в такие игры», – рассказал Цыганик в эфире программы ВЗБІРНА.

Напомним, что в итоге на место Блохина пришел Алексей Михайличенко в январе 2008-го года. Шахтер по итогам кампании 2007/08 все же стал чемпионом Украины, опередив на три очка Динамо.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.