Ахметов подает в суд на россию за украденное имущество на Донбассе: заявление президента Шахтера

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1765
Комментариев 0
Ахметов подает в суд на россию за украденное имущество на Донбассе: заявление президента Шахтера
Ринат Ахметов. Колаж FanDay.net

Президент Шахтера Ринат Ахметов инициирует арбитраж против россии за захваченные активы в Донецкой и Луганской областях ради финансирования будущего восстановления Украины.

Владелец донецкого клуба Ринат Ахметов подает иск против россии с требованием компенсировать ущерб, нанесенный в 2014-2017 гг  вследствие вмешательства в деятельность или экспроприацию активов на оккупированных ею территориях Донецкой и Луганской областей. 

Иск касается десятков предприятий, в частности учебно-тренировочной базы «Кирша» и «Донбасс Арены», в строительство которой было инвестировано более 400 миллионов долларов. Об иске в суд на россию украинский миллиардер заявил в комментарии пресс-службе СКМ.

«Я подаю иск на полное возмещение страной-агрессором всех причиненных нам с 2014 года ущерба на незаконно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Справедливость должна быть восстановлена, и агрессор должен быть понести как финансовое, так и уголовное наказание». 

«Донбасс Арена». Фото: Google

Также президент Шахтера добавил, что все выигранные в судах средства будет вкладывать в восстановление Украины.

«Возмещенные средства я буду вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины.

Мы обязательно восстановим нашу страну, в том числе наш, украинский Донбасс, а «Донбасс Арена» снова станет местом счастливых встреч и ярких эмоций».

Добавим, что летом прошлого года Ахметов решил судиться против россии в Европейском суде по правам человека. Бизнесмен планирует взыскать с российских оккупантов несколько десятков миллиардов долларов.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.