Александр Пихаленок: «Ближе всего к первой команде Шахтера был при Каштру»

Илья Утюцкий
Илья Утюцкий
Просмотров 40186
Комментариев 0
Александр Пихаленок: «Ближе всего к первой команде Шахтера был при Каштру»

Новичок Днепра-1 дал эксклюзивное интервью для FanDay.net в котором расказал о переходе в Днепр, шансах от Каштру и преображении Днепра после прихода Йовичевича.

Центральный полузащитник и воспитанник донецкого Шахтера после удачной аренды в Мариуполе, казалось бы получил шанс в первой команде горняков. По крайней мере, Луиш Каштру довольно активно подпускал футболиста к первой команде в стартовых матчах чемпионата сезона 2019/2020. Но в четвертом туре он получил травму - повреждение передней крестообразной связки коленного сустава.

На поле Пихаленок вышел только следующим летом - под конец чемпионата. А уже с нового сезона (2020/2021) ушел в аренду в Днепр-1, где стал одним из лидеров, отдав семь результативных передач. Вполне логично, что тренерский штаб днепрян захотел оставить футболиста у себя и им это удалось. Уже в статусе футболиста Днепра-1 Александр пообщался с нашим журналистом.

«Шахтер занимался не только моим трансферов, поэтому получилось так долго»

- В твоем переходе в Днепр чего для тебя больше: радости, что наконец-то сможешь полноценно строить свою карьеру без аренд или сожаление, что не смог стать основным в команде, воспитанником которой ты являешься?

– Никакого сожаления нет. На самом деле я рад, что перешел в Днепр. Клуб мной заинтересовался, выкупил мой контракт, дал мне постоянную игровую практику, поэтому сейчас у меня исключительно положительные эмоции.

- В украинском футболе не принято разглашать финансовые условия сделки, но скажи хотя бы насколько сложными были переговоры между клубами? Загвоздка была в сумме компенсации?

– Переговоры в принципе прошли хорошо, можно сказать в стандартном режиме. Никто никуда не торопился, как только уладили все формальности, трансфер состоялся. Шахтер провел масштабную трансферную кампанию, занимались не только моим переходом, поэтому получилось так долго.

- На трансфермаркте написано, что твой трансфер обошелся Днепру в 300 000 евро. Плюс-минус реальная цифра или взяли из головы?

– Сумму разглашать не буду, но скажу, что все стороны остались довольны.

- Сейчас не жалеешь, что переход не состоялся раньше?

– Да тут не о чем жалеть. Дело в том, что раньше переход состояться не мог, потому что я тогда был после травмы, только набирал форму. Я перешел на правах аренды в Днепр, хорошо себя проявил и клуб решил выкупить мой контракт. Думаю, что сейчас как раз самое время.

- Как считаешь, большой приток легионеров в Шахтер мешает раскрыться воспитанникам академии дончан и непосредственно украинским футболистам или они действительно так сильно превосходят в классе наших игроков?

– Шахтер топ-клуб, туда очень тяжело попасть. Он постоянно проводит серьезные трансферные кампании, что увеличивает конкуренцию за место в основе, но, как мы видим, играют и воспитанники, значит шанс есть и у наших игроков, вопрос только в том, сколько его ждать.

- Сколько примерно времени ты уже понимал, что в Шахтере тебе уже не зацепиться?

– Я никогда не терял уверенности в своих силах и боролся за место в основе до конца. Я принял решение уйти в аренду после травмы, так как около девяти месяцев у меня ушло на восстановление и мне нужна была игровая практика, чтобы снова набрать форму. Я понимал, что после такой паузы подобраться к основе Шахтера будет еще сложнее, а я очень хотел играть в футбол и это желание вышло у меня на первое место.

- А лично с Де Дзерби ты успел пообщаться?

– Нет, я знал, что скорее всего останусь в Днепре, поэтому я не возвращался в расположение Шахтера после его прихода.

«Фонсека придерживался одной тактики, а Каштру больше экспериментировал»

- Начало карьеры в Шахтере у тебя было по-настоящему крутым. В юношеской Лиге чемпионов ты играл против таких парней как Рубен Диаш, Джереми Бога, Лофтус-Чик, Соланке, Темми Абрахам, Майораль, Хакими. Кто больше всего впечатлил?

– Мне запомнился полузащитник Бенфики Ренату Санчес. Уже тогда он выглядел очень мощно. Еще у португальцев я бы выделил Рубена Диаша, а у Челси Мусонду, Богу, Кристенсена… Вообще, у англичан тогда был отличный подбор игроков, финал получился очень тяжелым.

- В Шахтере ты дебютировал при Фонсеке, но и Каштру много высказывался о твоих талантах. При каком тренере ты чувствовал себя максимально близко к первой команде.

– Наверно при Каштру. Я провел хороший сезон в Мариуполе и получил от Шахтера приглашение на сборы. Каштру оставил меня в заявке на следующий сезон и постепенно начал подпускать к составу. Все шло очень хорошо, практически в каждом матче я получал игровое время, но потом из-за травмы выбыл на долгий срок.

- Можешь сравнить Фонсеку и Каштру с точки зрения тактики, построения игры, требований к футболистам?

– У них был похожий стиль игры. Главное отличие между ними в том, что Фонсека придерживался одной тактики и в основном играл в два опорника, а Каштру пробовал разные схемы и не боялся экспериментировать.

- Когда ты летом 2019 получил тяжелую травму, Каштру даже написал в инстаграмме пост в твою поддержку. Вспомни, как узнал об этом и какие чувства испытал?

– В тот момент меня поддержала вся команда, включая тренерский штаб и руководство. Мне было очень обидно, я понимал, что выбыл на длительный срок, и такая поддержка помогла мне справиться с этой ситуацией в первую очередь в психологическом плане, преодолеть это и двигаться дальше.

- В Шахтере ты выходил в опорной зоне, в Мариуполе - ближе к атаке. Какая позиция оптимальна для тебя с твоей точки зрения?

– Да, в Мариуполе я располагался выше, а в Шахтере приходилось садиться ближе к обороне. Может в тот момент во мне видели замену Степаненко, но я игрок немного другого плана. Мне больше нравится созидать и раздавать пасы в финальную треть поля, быть двигателем атак, хотя черновой работы в отборе я, в принципе, не боюсь.

«На моей позиции нравятся Тони Кроос из Реала и Френки де Йонг из Барсы»

- Днепр после завершения первого круга занимал последнюю позицию, а в итоге финишировал на седьмом месте. Нельзя не обратить внимания, что изменения начались после смены тренера. Что конкретно изменилось с приходом Йовичевича, что результат так кардинально изменился?

– Йовичевич пришел еще по ходу первого круга, но игра просто не клеилась. У нас была черная полоса из шести поражений кряду и на зимнюю паузу мы ушли в очень плохом настроении. Но, как оказалось, такой перерыв пошел команде на пользу. Мы много работали, провели хорошие сборы и во втором круге показали, на что способны.

- Какой матч Днепра в прошлом чемпионате считаешь самым качественным по содержанию игры?

– Мы провели хороший матч с Десной в первом круге, когда выиграли 2:0. В предпоследнем туре с Зарей получился боевой поединок, хотя и уступили 0:1, но по содержанию игра была очень качественной и интересной. На самом деле, все матчи были тяжелыми. Например, когда поехали в Минай в статусе фаворита, а в итоге проиграли 2:3.

- После игры с Динамо, когда киевляне не разрешили играть Булеце и Дубинчаку, ваш тренер Игор Йовичевич сказал: «Зачем отдавать футболистов, на которых не рассчитываешь, если боишься их?». Ты с Шахтером тоже не играл. Как относишься к тому, что клубы запрещают играть арендованным?

– У клубов свое виденье, но лично мое мнение, что в таких матчах нужно давать возможность арендованным футболистам проявить себя. Но тут, как говорится, палка с двух концов. С одной стороны, если клуб имеет право сделать бан игроку на какой-то матч, то почему бы этим не воспользоваться и не ослабить соперника, но с другой, почему бы не взглянуть на футболиста в, по сути, самой принципиальной для него игре. На эту тему можно долго рассуждать, но, наверное, однозначного ответа тут нет.

- Кто из футболистов на твоей позиции для тебя идеал?

– Мне очень нравятся Тони Кроос из Реала и Френки де Йонг из Барсы. Я считаю, что у нас схожие стили игры и на их примере я вижу, что мне есть куда стремиться.

- Можешь назвать лучшего по твоему мнению футболиста из тех, с кем когда-либо доводилось играть?

– Нуу, если брать Шахтер, то там все футболисты очень высокого уровня и можно практически весь состав перечислить. Из Мариуполя хотел бы отметить Саню Зубкова и Андрюху Борячука. Саша за счет своего труда добился очень большого прогресса и получил контракт с Ференцварошем, рад за него.

- За кого болеешь на чемпионате Европы кроме нашей сборной?

– Только за нашу сборную.

- А за Германию с Кроосом?

– Ну да, можно еще за Германию, посмотрим, как сыграют с англичанами, очень интересный матч будет.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.