Александру Усику исполнилось 36 лет: вспоминаем все достижения и титулы нашего чемпиона

Просмотров 1287
Александр Усик. Фото: Google

Сегодня, 17 января, 36 лет исполнилось украинскому бывшему абсолютному чемпиону в тяжелом весе и обладателю чемпионских поясов в супертяжелом Александру Усику.

Именинник по праву может считаться одним из лучших, если не лучшим боксером в истории нашей страны. Усик прошел фантастический путь в любительском боксе и продолжил его на профессиональной арене.

Первые весомые достижения в аматорском боксе у Александра появились в 2006 году. Тогда наш чемпион одержал победу в чемпионате Украины и стал третим на первенстве Европы.

Отметим, что в 19 лет боксер выступал в категории до 75 кг, но затем принял решение сменить категорию и поднялся в тяжелый вес.

Усик стал победителем:

• Чемпионат Украины (2009,2010,2011)
  • Чемпионат Европы (2008)
  • Чемпионат мира (2011)
  • Олимпийские игры (2012)
  • Множество международных турниров в составе сборной Украины

Также Александр стал третьим на чемпионате мира в 2009 году.

После триумфа в любительском боксе, наш чемпион начал выступления в полупрофессиональной лиге, в шести боях одержал шесть побед и одолел одного из топ-боксеров современности Джо Джойса.

В профессионалах Усик провел 12 поединков с не самыми опасными соперниками, а затем принял участие в уникальном турнире – World Boxing Super Series, победа в котором давала титул абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе.

Украинский боец поочередно одержал победы над Марко Хуком и Майрисом Бриедисом. В финале Усик встретился с россиянином Муратом Гассиевым, которого уверенно одолел по очкам.

Следующей целью нашего чемпиона стал супертяжелый дивизион, где Александр уже успел показать, что является топ-боксером мира, когда дважды подряд одолел британца Энтони Джошуа.

Напомним, что, скорее всего, свой следующий бой Усик проведет против Тайсона Фьюри за титул абсолюта в супертяжелом весе.

Отметим, что это станет первым поединком за звание абсолютного чемпиона в супертяжелом весе в 21 веке.

В прошлом году Фьюри победил Диллиана Уайта и Дерека Чисору, а Усик второй раз подряд одолел Джошуа.

Ранее мы писали о жестком ответе Усика хейтерам из россии.

Читайте также Усик – Фьюри: команда британского боксера помогла в вопросе с бесплатной трансляцией на территории Украины Усик – Фьюри: команда британского боксера помогла в вопросе с бесплатной трансляцией на территории Украины