Трепещи, Манчестер Сити: Ньюкасл официально продан аравийскому принцу

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 31002
Комментариев 0
Трепещи, Манчестер Сити: Ньюкасл официально продан аравийскому принцу
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Фото: Гол

Руководство АПЛ, ранее блокировавшее покупку клуба восточными инвесторами, пошло на уступки. Сегодня официальный сайт Ньюкасла объявил о смене владельцев.

Полтора года тому назад, а именно, весной 2020-го, толстосумы из Саудовской Аравии сделали конкретное предложение о покупке Ньюкасла у его нынешних владельцев. Миллиардер и владелец сети спортивных магазинов Майк Эшли уже был не прочь продать свой не самый выгодный проект, но в дело вмешалась АПЛ.

Читайте также Возвращение Роналду в Манчестер Юнайтед увеличило стоимость клуба на 650 миллионов евро Возвращение Роналду в Манчестер Юнайтед увеличило стоимость клуба на 650 миллионов евро

Лига заблокировала сделку из-за того, что потенциальный покупатель в лице саудовского правительства открыто сотрудничал со стриминговым сервисом, который осуществлял пиратские трансляции матчей чемпионата Англии. Кроме того, англичан смущала репутация аравийцев в вопросе прав человека. Ко всему прочему, в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле убили и расчленили журналиста Джамала Хашшоги.

В ноябре появилось сообщение о том, что Ньюкасл намерен судиться с АПЛ из-за решения блокировать продажу клуба. В апреле этого года стало известно, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд пытался повлиять на премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и заодно предупредил, что если сделка не состоится, то отношения между странами могут испортиться.

Читайте также Впервые в истории: Монзуль получила назначение на матч сборной Англии Впервые в истории: Монзуль получила назначение на матч сборной Англии

По информации Sky Sports, АПЛ согласилась дать аравийцам зеленый свет на покупку «сорок». Если ранее Саудовская Аравия воровала сигнал у Катара, прикрывая их логотип в трансляциях своим, то теперь запрет на вещание катарских каналов beIN Sports будет отменен.

Кроме того, страна стала бороться с пиратством, сообщает Goal. – Хотя недавно beIN Sports выдала властям Саудовской Аравии список из сайтов, которые все так же воруют трансляции. За несколько дней сайты были заблокированы.

АПЛ получила от потенциальных покупателей заверения в том, что государство не будет напрямую участвовать в управлении клубом. По данным ESPN, о сделке будет объявлено в течение ближайших 48 часов.

Сегодня официальный сайт Ньюкасла объявил о смене владельцев.

Примерная сумма сделки – 300 миллионов фунтов. Такие же цифры фигурировали и 18 месяцев назад, когда стороны были близки к соглашению.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.