«АПЛ не была для меня привлекательной»: как экс-тренер сборной Украины помогал Де Дзерби перейти в Брайтон

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1179
Комментариев 0
«АПЛ не была для меня привлекательной»: как экс-тренер сборной Украины помогал Де Дзерби перейти в Брайтон
Роберто Де Дзерби и Андреа Малдера. Фото: Getty Images

Роберто Де Дзерби впервые покинул Италию в 2021 году, подписав контракт с донецким Шахтером, но его пребывание в клубе закончилось сразу после вторжения россии в Украину всего через полгода после его назначения.

Экс-наставник Шахтера Роберто Де Дзерби рассказал о том, почему принял предложение английского Брайтона.

«Согласился по двум причинам: во-первых, я изучил команду, она мне понравилась, хоть и была несколько далека от моих представлений. Во-вторых, первая встреча с президентом и спортивным директором в Лондоне длилась пять часов. Это заставило меня понять многие вещи», – цитирует Де Дзерби La Gazzetta.

Роберто Де Дзерби. Фото: ФК Брайтон

Итальянский тренер добавил, что при выборе новой команды ему помогал бывший помощник Андрея Шевченко в сборной Украины Андреа Малдера, который стал его ассистентом в Англии.

«Я и мои помощники, Андреа Мальдера и Марчелло Квинто, посмотрели четыре или пять игр Брайтона, прежде чем присоединиться к команде. Мы взвесили все за и против и приняли решение. АПЛ не была для меня привлекательной, но когда я приехал, это была любовь с первого взгляда».

Летом 2022 года Шахтер и наставник расторгли контракт по обоюдному согласию сторон, а в сентябре итальянский специалист занял пост главного тренера Брайтона.

На данный момент его «чайки» занимают седьмое место в турнирной таблице английской Премьер-лиги, набрав 42 очка в 25 матчах.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.