Артета отреагировал на детскую ошибку Габриэля в матче с Баварией: тренер решил пофилософствовать

Просмотров 39
Микель Артета. Фото ФК Арсенал

Спорная ситуация произошла во время первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов между Арсеналом и Баварией. Главный тренер «канониров» Микель Артета прокомментировал этот инцидент.

Арсенал на своем поле сыграл вничью с Баварией (2:2) в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Букайо Сака и Леандро Троссар забили мячи за хозяев.

Украинский защитник «канониров» Александр Зинченко остался на скамейке запасных хозяев, однако вышел на поле сразу после перерыва при счете 2:1 в пользу Баварии, заменив Якуба Кивиора. Серж Гнабри и Гарри Кейн отметились голами за мюнхенскую команду.

Но еще до финального свистка произошла ситуация, о которой рассказал тренер гостей Томас Тухель.

В одном из эпизодов на Габриэля сыграл вратарь Арсенала Давид Райя. Бразилец перехватил мяч рукой, а затем снова начал игру от ворот. Однако судья не назначил пенальти в пользу Баварии.

«Судья допустил огромную ошибку. Я понимаю, что это была сумасшедшая ситуация, но судья свистит, вратарь бьет по мячу, а защитник его ловит рукой», – заявил Тухель после матча с Арсеналом.

На пятничной пресс-конференции Микель Артета рассказал обо всей ситуации. Тренер английского клуба опроверг обвинения Тухеля, добавив, что арбитр принял правильное решение.

«Я видел историю с Габриэлем об игре рукой. Судья применил закон, а закон требует, чтобы вы руководствовались здравым смыслом и решали, можете ли вы извлечь выгоду из ситуации, когда от нее нет никакой пользы», – подытожил тренер Арсенала.

• Зинченко в этом сезоне сыграл за лондонцев 32 матча, в которых он записал в свой актив один гол и два ассиста.
  • Арсенал с Ливерпулем имеют по 71 очко и делят первую-вторую позиции в АПЛ. У третьего Манчестер Сити 70 баллов.
  • Ответный матч Лиги чемпионов с Баварией лондонская команда сыграет 17 апреля.