Большие неприятности для клуба Мудрика: под угрозой потери очков – дело очень серьезное

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 107
Комментариев 0
Большие неприятности для клуба Мудрика: под угрозой потери очков – дело очень серьезное
Михаил Мудрик. Фото: ФК Челси

Грандиозное трансферное наступление, проведенное английскими клубами в последние годы, могут обернуться болезненными наказаниями. Некоторые команды уже были лишены турнирных очков.

В текущем сезоне английской Премьер-лиги наказанию в виде вычета очков подверглись Эвертон, за который выступает украинский защитник Виталий Миколенко, и Ноттингем Форест. Эти клубы потеряли шесть и четыре очка соответственно. Санкции, примененные английской ассоциацией, стали следствием нарушения правил финансового фэйр-плей.

Как сообщает The Sun, суровое наказание грозит и Челси украинского вингера Михаила Мудрика. Если бывшие чемпионы Англии будут обвинены и впоследствии признаны виновными в нарушении финансовых правил АПЛ, они могут потерять от нескольких до десятка очков в турнирной таблице. Это стало следствием ажиотажа на трансферном рынке.

С мая 2022 года синие потратили на усиление состава до 1 миллиарда фунтов стерлингов. Согласно правилам АПЛ, клуб не может показать убыток более 105 миллионов фунтов стерлингов за три года. По этой причине Челси будет вынужден избавиться от нескольких игроков.

Финансовый эксперт Стефан Борсон утверждает, что во время летнего трансферного окна лондонский клуб должен продать игроков на общую сумму до 200 миллионов фунтов стерлингов. По данным британских СМИ, с английской столицей окончательно распрощаются, в частности, такие игроки, как Ромелу Лукаку и Кепа.

«Думаю, масштаб прогнозируемых ими потерь значительно превосходит и Ноттингем Форест, и Эвертон. С оперативной точки зрения этот год будет еще хуже, чем прошлый, потому что они выбыли из Лиги чемпионов и Лиги Европы», – заявил Стефан Борсон.

В настоящее время Челси занимает 11-е место в турнирной таблице АПЛ. Его отставание от мест, дающих право на участие в еврокубках в следующем году, составляет целых 14 очков.

  • 23-летний Мудрик провел в текущем сезоне 30 матчей за Челси во всех турнирах, забил шесть голов и сделал три результативные передачи.
  • Контракт украинского хавбека с английским клубом действителен до 2031 года.
  • Авторитетный портал Transfermarkt оценивает игрока в 35 миллионов евро.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.