«Был хейт. Мне с этим жить»: как украинец взял паспорт Польши, который позволил ему сыграть с Левандовски

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1262
Комментариев 0
«Был хейт. Мне с этим жить»: как украинец взял паспорт Польши, который позволил ему сыграть с Левандовски
Тарас Романчук. Фото: Twitter

Украинский футболист Тарас Романчук, который принял польское гражданство в феврале 2018 года, объяснил свое решение, а также рассказал об упущенном шансе сыграть за сборную Польши на чемпионате мира.

Тарас Романчук, который начиная с 2014 года защищает цвета Ягеллонии, рассказал о своей мотивации сменить украинское гражданство на польское в феврале 2018 года.

«Моя бабушка родилась в Польше. Благодаря этому я мог подать документы на получение гражданства. Также с женой мы давно приняли решение, что после завершения карьеры останемся жить в Белостоке. Я рад своему решению. Это решение также помогло мне не считаться легионером в этой стране».

Футболист признался, что после такого шага на него посыпалась критика от футбольных болельщиков.

«Был хейт. Много людей писало мне в социальных сетях. Друзья и знакомые не критиковали. Я приезжал в Ковель, и со всеми нормально общался. Мне с этим жить».

27 марта 2018 года Романчук провел один товарищеский матч за национальную сборную Польши против Южной Кореи (3:2). Футболист вышел на поле в основном составе и провел на поле 61 минуту.

Примечательно, что ему удалось сыграть вместе с одним из лучших футболистов современности Робертом Левандовски, который в том матче открыл счет. К сожалению, Романчук не попал в список команды на ЧМ-2018.

«Я не попал в заявку сборной Польши на ЧМ-2018, и могу претензии предъявлять только к себе. Ягеллония плохо провела концовку сезона, проиграв три матча подряд. Хотя боролись за чемпионство»

Также 31-летний футболист заявил, что имел шанс еще раз сыграть в сборной Польши, однако этому помешала травма.

«После Мундиаля меня снова вызвали в сборную на игры Лиги наций, но я на предматчевой разминке сломал позвонок и вылетел на 1,5 месяца», – рассказал Романчук в интервью Ютуб-каналу The Game.

Романчук является уроженцем города Ковель, Волынской области. В Польшу он переехал в 2013 году из мини-футбольного клуба Апперкот (Ковель). За Ягеллонию всего хавбек провел 295 матчей, в которых забил 31 гол.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.