Челси впервые в истории выиграл клубный чемпионат мира, победив в финале Палмейрас с экс-динамовцем в составе

Андрей Пискун
Просмотров 7987

Ромелу Лукаку и Кай Хаверц принесли Челси победу над Палмейрасом в напряженном матче (2:1 д.в.).

В финале клубного чемпионата мира сразились победитель Лиги чемпионов Челси и обладатель Кубка Либертадорес Палмейрас, в составе которого в основе вышел бывший вингер Динамо Дуду. Соперники впервые в истории встретились лицом к лицу. Матч прошел в Абу-Даби, на стадионе «Мохаммед бин Зайед».

Как победитель ЛЧ Челси к финалу прошел лишь одного соперника, выиграв аравийский Аль-Хиляль (1:0). Палмейрас в полуфинале обыграл египетский Аль-Ахли (2:0). Отметим, что лондонский клуб выходил в финал клубного чемпионата мира в 2012 году, но проиграл бразильскому Коринтиансу со счетом 1:0.

Читайте также Итоги финала клубного чемпионата мира для Палмейраса: один болельщик застрелен у стадиона и еще 15 фанатов пострадали Итоги финала клубного чемпионата мира для Палмейраса: один болельщик застрелен у стадиона и еще 15 фанатов пострадали

В первом тайме Челси и Палмейрас супермомент был лишь один. Его упустил защитник Тиагу Силва, но чудо-реакцию показал вратарь Вевертон. Отметим, что на 30-й минуте сломался Мейсон Маунт. Вместо него на поле вышел Кристиан Пулишич. Во втором тайме команды обменялись голами. Сперва забил Ромелу Лукаку, нанеся неберущийся удар головой в самую девятку.

Однако не долго Челси был в роли лидера. На 62-й минуте бывший динамовец Дуду навесил в штрафную Челси, а Тьяго Силва сыграл рукой. Арбитр после просмотра ВАР назначил пенальти, который реализовал Вейга.

В основное время соперники больше не отличались, переведя игру в экстратайм. За пять минут до конца дополнительного времени судья назначил пенальти в ворота Палмейраса за игру рукой. К точке подошел Кай Хаверц, который развел мяч и голкипера по разным углам, принеся Челси победу - 2:1 и кубок клубного чемпионата мира. Это единственный трофей, которого не было в их коллекции.

Отметим, что в матче за третье место Аль-Ахли разгромил Аль-Хиляль (4:0)