Чем Евро-2020 похож на ЧМ-1966, или как Англия могла повторить свое триумфальное выступление

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 62234
Комментариев 0
Чем Евро-2020 похож на ЧМ-1966, или как Англия могла повторить свое триумфальное выступление

11 июля 2021 года сборная Англии на «Уэмбли» сыграла в финале Евро-2020 против Италии. Как бы странно это ни звучало, но родоначальники футбола впервые оказалисьв финале чемпионата Европы. Единственный свой трофей «три льва» выигрывали 55 лет назад, когда большинство читателей этого материала еще не родились на свет — это был чемпионат мира-1966 в Англии. Давайте вспомним, как это было, ведь нынешнее выступление англичан имеет немало общего с триумфальным.

Африканцы бойкотируют, Северная Корея побеждает, а кубок мира воруют. Спойлер - нашла собака

Еще до соревнований чемпионат мира-1966 запомнился скандалами. Турнир бойкотировали все сборные Африки из-за недовольства распределением мест в финальной стадии. Победитель африканского отбора должен был разыграть единственную путевку на мировое первенство с представителем Азии. В итоге на чемпионат мира поехала сборная Северной Кореи, которая обыграла Австралию.

Ну а главным скандалом стала кража Кубка мира, который выставили для всеобщего обозрения в Центральном зале методистов Лондона. До старта турнира оставалось всего пара недель. На поиск трофея Великобритания бросила все силы — на кону стояла репутация страны. Но вернуть Кубок помог случай. Дэвид Корбетт выгуливал своего четырехлетнего пса Пиклза. Черно-белая дворняга обнаружила Кубок, неуклюже завернутый в газету во дворе сада Южного Норвуда. Пиклз мгновенно получил мировую известность, а Футбольная ассоциация Англии (ФА) избежала больших проблем.

Подготовка сборной Англии к турниру: базовый клуб - Вест Хэм

«Три льва» были хозяевами турнира, в связи с чем не проводили отборочные матчи. За три года до мирового первенства команду возглавил бывший тренер Ипсвича Альф Рэмси. ФА предоставила специалисту полный карт-бланш на формирование состава. 

Первым делом Рэмси сменил пост номер один, назначив основным вратарем Гордона Бэнкса из Лестера, который станет лучшим голкипером в истории сборной Англии. Также при Рэмси раскрылись игроки Вест Хэма — базового клуба сборной Англии на тот момент. Бобби Мур, Мартин Питерс, Джефф Херст — все они сыграют важную роль по ходу турнира. Ну, а лидером сборной Англии был Бобби Чарльтон из Манчестер Юнайтед.

Накануне ЧМ-1966 Рэмси заявил, что завоюет с командой трофей. Журналисты только посмеялись, припомнив разгромы «трех львов» от Венгрии (3:6) и Франции (2:5).

Фаворитами турнира считались действующий чемпион мира Бразилия, ФРГ, Венгрия, Италия и Аргентина. Англию всерьез никто не воспринимал.

В игре с Аргентиной на поле выбегала полиция, а на матч с Уругваем английских футболистов не пускали

В первом матче «три льва» скатали нулевую ничью с Уругваем. Однако Рэмси и здесь нашел позитив, отметив, что соперники по группе Франция и Мексика также не выявили победителя, а значит все в их руках.

Отметим, что матч против Уругвая начался с опозданием. Полицейские не пускали на стадион семь игроков сборной Англии, которые забыли аккредитационные карты. Футболистов «трех львов» знала в лицо вся страна, но полицейские действовали согласно регламенту. Вот такие дотошные англичане.

В поединке против мексиканцев англичане долгое время не могли распечатать ворота, им помог дальний выстрел Бобби Чарльтона. Под занавес встречи Хант установил окончательный счет — 2:0. В заключительном поединке группового этапа «трех львов» устраивала даже ничья против французов, но дубль Ханта принес уверенную победу.

В четвертьфинале турнира англичан ожидала Аргентина. Матч запомнился грубой игрой обеих команд — 33 фола со стороны аргентинцев и 19 со стороны англичан. Капитан аргентинцев Антонио Раттин постоянно спорил с арбитром Рудольфом Кратляйном, а когда понял, что рефери из ФРГ не понимает по-испански, и вовсе начал оскорблять судью. Однако игрок англичан незаметно перевел слова аргентинца, после чего Крайтляйн удалил Раттина. Капитан отказывался самостоятельно покидать поле, его за руки вывела полиция. В большинстве Англия сумела дожать соперника. За 12 минут до конца матча Херст голом подарил «трем львам» выход в полуфинал турнира.

Возмущенные аргентинцы окружили арбитра встречи

Полуфинал с Португалией был полной противоположностью матча против Аргентины. Обе команды ярко атаковали, играли, практически, без ворот. В составе Португалии блистал лучший бомбардир ЧМ-1966 Эйсебио, на счету которого было семь голов. Свой восьмой мяч он забил, как раз в ворота Англии, но перед этим Бобби Чарльтон оформил дубль.

Финал Англия — ФРГ. Гол имени Тофика Бахрамова

И вот он долгожданный финал на «Уэмбли», где Англию никто не ждал. В соперниках сборная ФРГ с Францем Бекенбауэром. В тот день на «Уэмбли» собралось 98 тысяч зрителей. С трибун за матчем наблюдала Королева Великобритании Елизавета II.

В первом тайме команды обменялись голами — на мяч Хельмута Халлера ответил Джефф Херст. Во второй половине встречи Мартин Питерс вывел «трех львов» вперед. Болельщики уже пели победную песню, когда Вольфганг Вебер на 90-й минуте втолкал мяч в сетку, заставив стадион умолкнуть. 

В начале дополнительного времени Херст нанес мощнейший удар с угла вратарской, мяч отскочил от перекладины на линию ворот и вылетел в поле. Англичане начали ликовать, празднуя взятие ворот, а немцы принялись убеждать арбитра Готфрида Динста, что мяч не пересек линию ворот. Судья побежал к линейному рефери из СССР Тофику Бахрамову за советом. Бакинец должен был бежать к центру поля, если был гол, но он оставался на месте. Однако, как только главный арбитр к нему подошел, то Бахрамов указал на центр, зафиксировав взятие ворот. Возмущению немцев не было предела.

Линейный арбитр финального матча - Тофик Бахрамов (СССР)

Споры о том бы ли гол ведутся до сих пор. Считается, что гола, скорее, не было, чем был. Сам Херст в своей автобиографии написал: «Пересек ли мяч линию ворот? Этот вопрос преследует меня всю жизнь».

Стоит отметить, что в экстра-тайме англичане владели подавляющим преимуществом и заслужили победу несмотря на спорный гол. Добил немцев все тот же Херст — 4:2.

Херст — единственный футболист в истории, которому удалось сделать хет-трик в финальном матче чемпионата мира

По итогам турнира Бобби Чарльтон был признан лучшим игроком ЧМ-1966. В том же году он получил «Золотой мяч», став вторым англичанином после Стэнли Мэтьюза, которому покорилась престижная награда.

Этот трофей и поныне остается единственным в истории «трех львов», но все может измениться 11 июля 2021 года.

Королева Елизавета Вторая вручает Кубок мира Боби Муру

Что общего для сборной Англии на ЧМ-1966 и Евро-2020

⇒ Все матчи обоих турниров Англия играла дома на «Уэмбли». Исключение — матч против Украины в 1/4 финала Евро-2020, который состоялся в Риме.

⇒ Первый гол в обоих турнирах Англия пропустила лишь на стадии полуфинала — на ЧМ-1966 против Португалии (2:1) и на Евро-2020 против Дании (2:1).

⇒ И тогда, и сейчас Англия не являлась фаворитом соревнований.

⇒ Тогдашний и нынешний наставники сборной Англии — бывшие игроки «трех львов». И Рэмси, и Саутгейт выступали на позиции защитника. На момент ЧМ-1966 Рэмси было 46 лет, а Саутгейту сейчас 50.

Читайте также «Королева Англии пожала мне руку и пожелала удачи». Валерий Поркуян вспоминает о ЧМ-1966 - последнем крупном триумфе сборной Англии «Королева Англии пожала мне руку и пожелала удачи». Валерий Поркуян вспоминает о ЧМ-1966 - последнем крупном триумфе сборной Англии

Для сборной Англии все складывалось вполне удачно. Евро-2020 напоминало ЧМ-1966. Оставалось сделать последний шаг — победить в финале Италию и переписать историю. Увы, обладателем трофея англичане не стали. В официально подтвержденном на домашней арене статусе сборной-неудачницы, которой она является последние 55 лет, Англия капитулировала по итогам проваленной серии пенальти.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.