Десна осталась без дома: фотографии разбомбленной оккупантами домашней арены черниговского клуба

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 83139
Комментариев 0
Десна осталась без дома: фотографии разбомбленной оккупантами домашней арены черниговского клуба
Стадион имени Гагарина. Фото: Суспільне

От стадиона имени Юрия Гагарина почти ничего не осталось.

Минувшей ночью оккупационные войска российской армии циничными авиационными ударами уничтожили домашнюю арену черниговской Десны. 

Читайте также Российские оккупанты обстреляли стадион команды из Второй лиги, клуб опубликовал фото торчащих снарядов в газоне Российские оккупанты обстреляли стадион команды из Второй лиги, клуб опубликовал фото торчащих снарядов в газоне

5 марта стадион имени Юрия Гагарина уже попадал под обстрел. Тогда в результате атаки находящегося поблизости частного сектора досталось восточной трибуны. Однако те повреждения можно было назвать незначительными. Новая бомбежка превратила арену в руины.

Стадион Гагарина. Фото: Суспільне

Отметим, что стадион имени Гагарина является крупнейшим в Черниговской области. Его западная трибуна вмещала семь тысяч зрителей, в то время как восточные секторы были рассчитаны на четыре тысячи мест.

Стадион Гагарина. Фото: Суспільне.

Черниговский стадион был открыт на месте городского сада в 1936 году. Во время Второй мировой войны серьезно пострадал от бомбардировок. В 1960-м арену реконструировали, а год спустя в честь первого полета человека в космос дали ей имя Юрия Гагарина. 25 мая 1964 года первый космонавт сам побывал в Чернигове, где встретился с местными жителями.

Читайте также Бомбили немцы, бомбят и русские: домашний стадион Десны попал под обстрел Бомбили немцы, бомбят и русские: домашний стадион Десны попал под обстрел

Добавим, что 8 марта под обстрел попал стадион «Чернигов-Арена», на котором свои домашние матчи проводят ФК Чернигов и Десна U-19. Пострадала башня с освещением, фан-шоп, билетные кассы и футбольное поле. Две ракеты так и не разорвались и воткнулись в газон.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.