Досталось и футболистам, и руководству: огненные беспорядки болельщиков Сент-Этьена, возмущенных вылетом команды из Лиги 1

Артем Войцеховский
Просмотров 796

Самый титулованный клуб Франции в серии пенальти уступил Осеру и впервые с 2003 года не сыграет в элитном дивизионе.

Вчера во Франции состоялся заключительный матч сезона. Сент-Этьен пытался отстоять свое место в элитном дивизионе в противостоянии с рвущимся вверх из Лиги 2 Осером.

В первом матче плей-офф соперники не смогли выявить сильнейшего (1:1). Не удалось им это и в ответной встрече, которая завершилась с тем же счетом. На гол Хамзы Сакхи в дебюте второго тайма хозяева ответили точным ударом Махди Камара на 76-й минуте.

В дополнительное время обе команды действовали предельно аккуратно, в результате чего победителя пришлось определять в серии пенальти. Из десяти ударов цели не достиг самый первый, который исполнял лидер Сент-Этьена Риад Будебуз.

Фанаты хозяев, расстроенные таким развитием событий, не сдерживали своих эмоций. Болельщики «зелено-белых» выбежали на поле и забросали файерами не только газон, но и футболистов, также трибуну с руководством клуба.

Осер возвращается в Лигу 1, в которой не играл с 2012 года, в то время как самый титулованный клуб Франции (с недавнего времени Сент-Этьен делит это звание с ПСЖ, который также стал десятикратным чемпионом) впервые с 2003 года покидает элитный дивизион.

К слову, впервые с сезона-1937/38 в Лиге 1 не будет ни Сент-Этьена, ни Бордо. Помимо этих двух клубов, с элитой попрощался Метц. Вверх поднялись Тулуза, Аяччо и Осер.

Кстати, тренер бургундцев Жан-Марк Фурлан уже пятый раз выводит свою команду в Лигу 1. Благодаря ему трижды повышался в классе Труа (2004, 2011, 2015) и еще по одному разу – Брест (2019) и Осер (2022).

Читайте также Шевченко приготовиться? Берлускони вернулся в Серию А с клубом, который ему подарили на день рождения Шевченко приготовиться? Берлускони вернулся в Серию А с клубом, который ему подарили на день рождения