Дотанцевались: Бразилия вылетела из чемпионата мира 2022, проиграв Хорватии в серии пенальти

Александр Калинин
Просмотров 2627
Комментариев 1
Сборная Хорватии, фото: Twitter

В пятницу, девятого декабря, в катарском Аль-Райяне на Городском стадионе прошел поединок 1/4 финала чемпионата мира 2022 между национальными сборными Хорватии и Бразилии.

• Неймар забил 77-й гол за сборную Бразилии (в 124 матче) и сравнялся по данному показателю с легендарным Пеле;
  • Хорватия сыграет в своем третьем полуфинале ЧМ (1998, 2018, 2022).

Бразилия после феерического матча 1/8 финала против Южной Кореи (4:1) продолжила демонстрировать свою силу и в игре с финалистами минувшего чемпионата мира. Хорватия в основное время не нанесла ни одного удара в створ ворот, а голкипер «шашечных» Ливакович совершил целых восемь сэйвов.

Бразильцы никак не могли пробить хорватского вратаря и игра плавно перетекла в дополнительное время. Первый овертайм также подходил к концу, как вдруг Неймар вместе с партнерами раскатал оборону Хорватии, ворвался в штрафную и закотил мяч.

⚽️ Видео голов матча можно посмотреть в Telegram-канале FanDay.net

Казалось, что хорваты уже ничего не смогут сделать, однако на 117-й минуте после стремительной контратаки Петкович точным ударом в одно касание замкнул подачу с фланга.

Игра перешла в серию пенальти, где европейцы реализовали все четыре удара, а представители Южной Америки не смогли забить два 11-метровых (промахнулись Родриго и Маркиньос).

В 1/2 финала Хорватия сыграет с победителем пары Нидерланды – Аргентина, матч которых состоится сегодня в 21:00 по Киеву. 10 декабря пройдут еще два поединка четвертьфинала: Марокко – Португалия (17:00) и Англия – Франция (21:00).

Читайте также Вратарь Динамо получал «трешку» от Шахтера и вытащил Хорватию в полуфинал ЧМ: кто такой Доминик Ливакович Вратарь Динамо получал «трешку» от Шахтера и вытащил Хорватию в полуфинал ЧМ: кто такой Доминик Ливакович