Вратарь Динамо получал «трешку» от Шахтера и вытащил Хорватию в полуфинал ЧМ: кто такой Доминик Ливакович

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 31019
Комментариев 0
Вратарь Динамо получал «трешку» от Шахтера и вытащил Хорватию в полуфинал ЧМ: кто такой Доминик Ливакович
Ливакович в матче с Бразилией, фото: Getty Images

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net рассказывает о своем знакомстве с вратарем сборной Хорватии и показывает как сходил с ума, когда один из бразильцев забивал с пенальти в его ворота.

У сборной Хорватии стабильно имеется вратарь номер 1 высокого класса. И этот статус фактически передается из поколения в поколение. С провозглашения независимости – в девяностых-нулевых был Дражен Ладич, после его завершения карьеры – с 99-го по 2014-й – экс-кипер Шахтера Стипе Плетикоса, с которым немного поконкурировал, а после его выхода на пенсию и заменил Даниэль Субашич. А когда он попрощался с «клеточными», подоспел новый – Доминик Ливакович. Он уже успел стать палачом для сборных Японии и Бразилии

Сын политика и племянник легенды

Отец сегодняшнего героя всея Хорватии, Здравко, длительное время был государственным секретарем в Министерстве моря, транспорта и инфраструктуры Хорватии. 

Но Доминик пошел не по его стопам, а по стопам двоюродного брата своей мамы Мануэлы – Йосипа Скоблара. На его счету 11 голов за сборную Югославии и фантастический показатель – 138 голов в 159 матчах за Марсель, в составе которого он трижды подряд становился лучшим бомбардиром элитного дивизиона Франции, получил прозвище Месье Гол и вошел в Зал славы этого клуба. Его игровая карьера продлилась с конца 50-х и до конца 70-х. Затем была тренерская в разных клубах – от Динамо Загреб, Гамбурга, Вальядолида до того же Марселя и многолетняя должность скаута в клубе с Лазурного побережья.

Племянник, наверняка увидев где-то на записях, как его знаменитый дядя не оставлял шансов вратарям многих команд, решил попробовать пойти от обратного. Воспитывался в академии куба из родного Задара, затем перешел в скромный Загреб, где и начал карьеру в низших дивизионах. Там его и заприметили скауты столичного Динамо, а клуб выложил 625 тысяч евро за трансфер. На тот момент Челси решило подписать португальского голкипера загребцев Эдуарду Карвалью и ему срочно требовалась замена. Выбор пал на 21-летнего парня с опытом выступления только в низших лигах. 

Пять голов от Шахтера и сумасшествие комментатора

Украинская аудитория должна хорошо помнить Ливаковича. В ЛЧ сезона 2019-2020 жеребьевка свела его Динамо с нашим Шахтером. И «горняки» неслабо намучились с хорватами, от двух встреч с которыми в Украине ожидали минимум четыре очка. Но сначала была результативная ничья 2:2 в Харькове. А затем случился фантастический триллер в Загребе. 

Тогда Динамо в компенсированное ко второму тайму время вело со счетом 3:1, команды доигрывали вдесятером, и сначала один гол отыграл Жуниор Мораес, а затем арбитр после долгих размышлений и использования VAR назначил пенальти в ворота хозяев. К отметке подошел юный Тете и хладнокровно реализовал наказание на 90+8-й минуте. Развитие событий получилось максимально экспрессивным и довело автора этих строк, комментировавшего тот матч с места событий, до взрыва эмоций, в чем вы можете убедиться в этом видео. 

Видео можно посмотреть в Telegram-канале FanDay.net

За год до того Ливакович уже получил серебряную медаль чемпионата мира-2018. Забавно, но к тому моменту он даже не имел официального дебюта в составе «клеточных», хотя сыграл в матче товарищеского турнира против сборной Чили, в котором хорваты проиграли в серии пенальти. Доминик тогда пропустил четыре гола с четырех ударов. 

Первым номером Хорватии он стал фактически сразу после прошлого Мундиаля, когда Даниэль Субашич на мажорной ноте завершил карьеру в сборной. Ему на смену пришел именно Ливакович.

Счастливый Мундиаль для мастера пенальти

В матче 1/8 финала против Японии, в котором дело дошло до серии пенальти, Доминик сделал три сейва, что принесло хорватам путевку в четвертьфинал, а ему звание Героя нации. Тогда счастливый голкипер заявил: «Это была лучшая игра в моей жизни и самый дорогой момент в моей карьере». В той игре он уже вошел в историю чемпионатов мира, став третьим голкипером, которому удалось отбить три пенальти в серии на Мундиале. Ранее это удавалось португальцу Рикарду на ЧМ-2006 и хорвату Субашичу в 2018-м (Шовковский в 2006-м и Буну на нынешнем не пропустили ни разу с трех ударов в серии, но не отбили все). 

Теперь Доминик и его партнеры по команде оставили за бортом турнира без преувеличения главных фаворитов Мундиаля – бразильцев. Сегодня в серии пенальти бразильцы сплоховали дважды, причем с ударом Родриго справился именно голкипер. В целом он совершил 11 сейвов за матч, что является новым рекордом нынешнего чемпионата мира. 

Доминик и до этого Мундиаля становился героем серии пенальти – в квалификации ЛЧ 2020/21 против Клужа, что способствовало выходу его Динамо в следующий раунд. Интересно, что во время того матча он также парировал удар с 11-метровой. 

В целом на его счету 14 отбитых пенальти из 54-х до катарского Мундиаля. 27-летний вратарь входит в шестерку представителей чемпионата Хорватии из 26 футболистов в заявке «клеточных». Он давненько на радаре клубов из топовых чемпионатов, уже немало показал себя в еврокубках и отыграл 39 матчей за сборную, но все никак не получит интересного предложения. Теперь-то, думается, максимум будущим летом мы узнаем о его трансфере.

Кирилл Круторогов cпециально для FanDay.net

Читайте также Олдскульная Испания, зрелость Бразилии, воспитание Роналду: Хацкевич, Федорчук и Франков ‒ о трендах ЧМ-2022 Олдскульная Испания, зрелость Бразилии, воспитание Роналду: Хацкевич, Федорчук и Франков ‒ о трендах ЧМ-2022
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.