Два украинца в Венгрии гонятся за Ференцварошем россиянина Черчесова. Кто это такие, и какие у них шансы на успех?

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 2180
Комментариев 0
Два украинца в Венгрии гонятся за Ференцварошем россиянина Черчесова. Кто это такие, и какие у них шансы на успех?
Михаил Ряшко, фото: ФК Кечкемет

Сезон 2022/2023 в чемпионате Венгрии подарил болельщикам настоящее открытие в виде клуба Кечкемет. Сайт Fanday.net рассказывает, как скромный новичок первенства с двумя украинцами в составе бросил вызов Ференцварошу российского тренера Станислава Черчесова.

Новичок чемпионата Венгрии Кечкемет, за который выступают украинцы Михаил Месхи и Михаил Ряшко, неожиданно дал бой самому богатому клубу чемпионата – Ференцварошу.

Сайт Fanday.net в эксклюзивном материале разбирает вклад украинцев в стартовый успех клуба Кечкемет, а известный футбольный агент Игорь Кривенко дает свой прогноз касательно чемпионских амбиций новичка венгерского первенства.

У Черчесова все еще самый богатый клуб. Но есть конкуренты

Ференцварош еще со времен работы в клубе Сергея Реброва ежегодно считается единоличным фаворитом на внутренней арене. В текущем сезоне команду возглавил своенравный российский тренер Станислав Черчесов, из-за чего клуб даже пришлось покинуть украинскому вингеру Александру Зубкову.

Испортить настроение Черчесову по идее должны были украинцы из клуба Фехервар, который в последние годы являлся главным конкурентом Ференцвароша. К сожалению, Фехервар в нынешнем сезоне по совокупности причин начал откровенно самоуничтожаться, что практически гарантировало Черчесову легкую прогулку за очередным чемпионством в Венгрии. 

Станислав Черчесов, фото: ФК Ференцварош

Однако буквально из неоткуда на авансцену вышел новый претендент на медали – и он тоже с большим украинским следом. 

В Кечкемете за чемпионство борются два украинца

Кечкемет наших Месхи и Ряшко ‒ новичок высшей лиги Венгрии, но выдал прекрасную первую половину сезона и продолжает удерживать свои позиции во второй.

Команда после 17 сыгранных туров занимает второе место в чемпионате. Нельзя сказать, что Кечкемет катком проходится по соперникам. Скорее, он сам не дает обыграть себя. 

На данный момент Кечкемет имеет наибольшее количество ничьих в чемпионате (8) и разделяет первое место с Ференцварошем по количеству поражений (2).

С 25 забитыми голами Кечкемет делит пятую строчку с клубом Залаэгерсег в рейтинге лучших атак и с 17 пропущенными мячами занимает второе место в списке лучших оборон после Ференцвароша (14). 

Как уже говорилось выше, помогают Кечкемету удерживать высокие позиции Месхи и Ряшко. Что мы можем о них рассказать?

Оказывается, успешными в Венгрии могут быть не только экс-игроки Динамо и Шахтера

Михаил Месхи является воспитанником донецкого Металлурга и каменской Стали. На высшем уровне 25-летний опорник играл за Сталь, Мезекевешд и Минай. В свою нынешнюю команду перешел в начале текущего сезона.

Месхи является в нынешней кампании игроком ротации. На его счету семь матчей в чемпионате, в которых он не отличался результативными действиями.

Михаил Месхи, фото: ФК Кечкемет

26-летний центральный защитник Ряшко имеет больше доверия от тренерского штаба Кечкемета. На его счету десять матчей в венгерском первенстве без результативных действий. 

Если посмотреть на список клубов, за которые играл Месхи, то в нем будет фигурировать больше венгерских команд, чем украинских.

Воспитанник Говерлы в Украине выступал только за родной клуб и Мариуполь. Зато в Венгрии Ряшко прошел через Балмазуйварош, Кишварду и Догор. К Кечкемету защитник присоединился на старте прошлого сезона.

Игорь Кривенко считает, что выступления украинцев в клубе Кечкемет показательны.

«В этой команде только три легионера. Кечкемет играет своими футболистами. Месхи не является важным игроком. Ряшко играет больше, потому что он лучше адаптирован к чемпионату Венгрии и хорошо знает требования местных тренеров», – отметил эксперт.

Если взглянуть на турнирную таблицу, то реальных шансов у Кечкемета побороться за чемпионство с Ференцварошем – мало. Отрыв последних составляет целых 12 пунктов, так как они практически играют без осечек.

При этом стоит отметить, что в первой очной встрече между этими командами Кечкемет сенсационно нанес Ференцварошу одно из двух поражений в сезоне (2:0).

Кривенко считает, что Кечкемет на дистанции все же не сможет бороться с Ференцварошем за титул.

«Ференцварош, думаю, все равно будет чемпионом. Шансов у них нет. Это несоизмеримые клубы. Кечкемет имеет один из трех самых низких бюджетов в лиге. Здесь, скорее всего, результат дает работа тренера – Иштвана Сабо. Сейчас только середина чемпионата и надолго их может не хватить», – подытожил Кривенко.

Но знаете, что парадоксально? На родине Ряшко-младший и Месхи не нашли себя, не реализовались в полной мере. Кечкемет нашел к ним подход и много над ними поработал. Если учесть, что из Венгрии вернулись более опытными еще и Зубков, Петряк и Игнатенко, мы можем у них поучиться, как работать над адаптацией и реализацией собственных талантов.

***

В субботу, 11 февраля, Кечкемет дома примет Гонвед. Матч 19-го тура начнется в 15:30 по Киеву. Ранее FanDay.net вместе с Кривенко разбирал провал украинской диаспоры в венгерском Фехерваре.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.