Две Нивы, играющие президенты и новичок-бразилец: все, что надо знать о Второй лиге

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 2601
Комментариев 0
Две Нивы, играющие президенты и новичок-бразилец: все, что надо знать о Второй лиге
Коллаж: FanDay

Сегодня возобновляется весенняя часть самого низшего профессионального дивизиона – Вторая лига готовится отыграть в урезанном составе (и вот почему). Мы не поленились выбрать для вас все самое любопытное об этом чемпионате.

Сегодня с матча двух середняков Металлург-2 – ФК Хуст началась весенняя часть Второй лиги ‒ хозяева проиграли 1:2. Что происходит в отечественной трясине? Антирекорд по количеству участников, самый возрастной футболист в истории, играющие президенты и выезд, как в Лиге Европы. 

Специально для FanDay.net эксперт по украинскому футболу Артур Валерко рассказал все самое интересное и потешное о Второй лиге. 

Вторая лига – самая большая жертва войны в украинском футболе

Просто чтобы оценить этот факт: в сезоне 2021/22 во Второй лиге была 31 команда. Из прошлогодних участников осталось всего четыре – Первая лига зачерпнула сразу восемь, ну а таким клубам, как ФК Волчанск, МФК Николаев, Кристалл (Херсон) или Энергия (Новая Каховка) с началом полномасштабной фазы войны стало внезапно не до футбола. 

На старт сезона 2022/23 вышло 10 участников, и сразу шесть из них – новички. В последний раз Вторая лига была столь малочисленной еще в сезоне 2014/15, когда отпали крымские клубы и большинство участников из Донецкой и Луганской областей. Но нынешний сезон перебил антирекорд восьмилетней давности – потому что снялся Рубикон (Киев) и участников осталось всего девять. 

Столичный клуб когда-то хотел попасть в Первую лигу, заявлял легионеров из Африки и даже США, пропустил через свой состав ряд игроков, которые впоследствии пошли на повышение. Но в этом сезоне Рубикон лишился финансов, а поиски спонсора не спасли клуб. Ни один вариант из нескольких предложенных не сработал – хотя один из аматорских клубов уже объявил было, что займет место киевлян во Второй лиге. 

Известно, что ФК Рубикон (Киев) уже подал письмо на снятие с турнира. Теперь осталась процедура –официальное объявление, решение дисциплинарного комитета по объявлению всех остальных матчей несостоявшимися. 

11 клубов УПЛ из 16-ти поднялись туда в свое время, не минуя Вторую лигу. Этот дивизион – самый большой донор отечественного футбола, откуда традиционно черпают больше всех клубов (и не только в военные времена, ведь любители сняться по ходу сезона у нас существовали всегда). Поэтому неудивительно, что в итоге Вторую лигу исчерпали до дна. Сейчас на участие в сезоне 2023/24 претендует сразу несколько клубов, однако большинство из них ожидает, как будут развиваться события на фронтах и в экономических сводках. Ожидается, что в лучшем случае количество участников возрастет до 14-16, реалистично – 10-12. Однако говорить об этом еще очень рано.

Нива (Бузова) зимой выиграла Мемориал Макарова

Осенью всех удивил один новичок

С первого же тура лидерство захватила Нива из села Бузова Бучанского района Киевской области. Ранее эта команда выиграла все возможные турниры в своей области, затем лидировала в группе аматорского чемпионата Украины на момент его приостановки. Нива под руководством бывшего защитника Кривбасса и ахтырского Нефтяника Сергея Карпенко выиграла 9 матчей подряд и лишь в последнем матче перед отпуском впервые потеряла очки (поражение в один мяч от Металлурга-2). 

Дебютант турнира Нива (Бузова) – один из самых могущественных новичков ПФЛ. Президент клуба Октай Эфендиев владеет различными бизнесами и хочет видеть команду на более высоком уровне. При нем Нива построила свой стадион в Бузовой, но играла осенью в райцентре – пока «Бузова-Арена» приводилась в порядок после боевых действий. Кстати, в составе Нивы – сразу дюжина футболистов, прошедших школу клубов УПЛ. Когда-то считались очень перспективными полузащитники Дмитрий Еременко (чемпион Европы 2009 года среди юношей, после Металлиста Кварцяный забирал его в Волынь и называл одним из самых умных футболистов, с которыми приходилось работать), Денис Скепский (поиграл за Динамо Киева и Москвы, был хорош в Десне и ФК Полтава), Вячеслав Турчанов (подавал большие надежды в Арсенале и Оболони, вызывался в юношеские сборные Украины, как и остальные ребята). 

Нападающий Нивы (Бузова) Иван Сомов в 10 матчах отличился 9 голами и 4 ассистами – он лидер гонки бомбардиров и лучший по системе «гол+пас». Вообще Сомов прошел школу Стали (Алчевск), поиграл за херсонский Кристалл и новокаховскую Энергию, а свое время завязал с профессиональным футболом и несколько лет бегал по любителям, параллельно работая на обычной работе. Таких историй у лидера Второй лиги очень много. 

Главные преследователи команды Карпенко и Эфендиева – не менее интересны. 

Хорошо играющие президенты, новые тренеры и бразилец

Реал Фарма (Одесса) и Чайка (Петропавловская Борщаговка) неожиданно сменили главных тренеров. Одесситы (отстают на 7 очков от Бузовой, идут вторыми) вместо Юрия Кулиша назначили Андрея Пархоменко. Под его руководством сыграет его сын Костя – бывший полузащитник ФК Александрия и дубля Динамо, а также отец и сын Николай и Андрей Лиховидовы. 

Николай Лиховидов – преподаватель истории, который развил большой аптечный бизнес. Играет в свое удовольствие уже более 20 лет. При нем Реал Фарма представлял поочередно города Южное и Овидиополь, пока не остановился в Одессе. Играет на уютном стадиончике «Иван», который затерялся в частном секторе рядом с железной дорогой. Матчи там невероятно колоритные. Сам Н.Лиховидов в свои 56 лет продолжает бить собственный рекорд как самый возрастной игрок в истории чемпионатов Украины по футболу. Его сын Андрей дебютировал во Второй лиге в 14 лет и 160 дней и продолжает выходить на поле, иногда в центре полузащиты рядом с папой. 

Чайка – команда из пригорода столицы. Бывший игрок и тренер Олимпика (Донецк) Денис Хомутов вывел ее в лидеры, но затем не нашел общего языка с клубом и возглавил академию ФК Черноморец (Одесса). Новым главным тренером назначен Сергей Сизихин – бывший полузащитник донецкого Металлурга, Закарпатья и Стали (Камянское), который больше всего известен по тренерской работе в харьковском Гелиосе. Чайка – боевитая команда с неплохим подбором игроков, где собраны воспитанники киевского и харьковского футбола. Считается, что самый перспективный парень в команде – Денис Ндукве, ранее подававший надежды в Металлисте 1925. 

Артур Загорулько, фото niva-v.com.ua

Преследующие Ниву (Бузова)

Нива (Винница) не меняла главного тренера и усилилась побольше конкурентов. Играющий президент клуба Артур Загорулько, бывший нападающий Шахтера, Зари, Мариуполя и Ворсклы, доверил команду тандему бывших вратарей – Олег Остапенко и Александр Горяинов. Сейчас для них приобрели даже бразильца – Гильерме из литовского Марьямполя может сыграть в защите и полузащите. Но главное – добавились толковые ребята в каждую из линий. Например, слева в защите сыграет Владимир Грачев, который прошел академию Шахтера и вызывался в юношескую сборную. Винничане с крепким составом и обученными футболистами считаются главными фаворитами в борьбе за второе место. 

ФК Хуст возглавляет бывший вратарь и главный тренер винницкой Нивы Владимир Цыткин, ранее работавший с юношеской сборной Украины. В первом же матче во главе закарпатцев он отобрал очки у своей бывшей команды. Выезды у команды – это нечто сродни еврокубков: по 750-1000 км. Это вполне сопоставимо с расстояниями в групповых турнирах Лиги Европы, например. 

Звягель собрал неплохих ребят со школой Динамо, Черноморца, Металлиста – есть у них и бывшие сборники. Самый забивной игрок команды – полузащитник Ващишин – когда-то забивал Ювентусу в юношеской Лиге чемпионов. 

Николаевский Васт вынужденно играет в Киевской области, но укомплектован, преимущественно, воспитанниками футбола своей области. Лидер команды – бывший полузащитник Таврии и португальского Эшторила Ярчук. Клуб довольно оригинален в общении с болельщиками: есть влоги главного тренера и менеджмента, записываются креативные видео, даже проводится регулярный мини-турнир между игроками и тренерами, о результатах которого тоже оповещают интересующихся. Васт провел «народный отбор», как Верес – в итоге ожидается пару новичков из нескольких десятков, просмотренных за зиму. Вот фотосессия, которую Васт провел в городе Ирпене после боевых действий: 

Также в лиге есть «двоечки» ‒ резервные составы клубов Первой лиги, Кремень-2 и Металлург-2. В составах этих команд – самые молодые футболисты турнира, тем не менее, кое-кто из лидеров оступился в матчах с резервистами. 

Вторая лига оставила 7 туров на весну, играет в два круга и отправит в Первую лигу одну команду напрямую, а второе место сыграет плей-офф с седьмым местом более высокого дивизиона. Базовый день последнего, 18-го тура – 27 мая 2023 года. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.