Эксперт Олег Федорчук: «Если убрать гол Шахтера, Монако выглядел предпочтительней»

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 41474
Комментариев 0
Эксперт Олег Федорчук: «Если убрать гол Шахтера, Монако выглядел предпочтительней»
Олег Федорчук, фото: ФК Энергия

Известный украинский тренер и футбольный эксперт Олег Федорчук эксклюзивно для Fanday.net проанализировал выездную победу Шахтера над Монако (1:0) в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Олег Федорчук в интервью Fanday.net назвал ключевые факторы, принесшие «горнякам» победу во Франции, а также дал прогноз на ответный поединок, который состоится через неделю.

Шахтер добыл отличный результат во Франции против Монако. Поделитесь впечатлениями от игры «горняков», если не смотреть на табло.

— Минут 20 в первом тайме была созидательная игра. Чувствовалось, что Шахтер свежее и креативней. Однако затем игра выровнялась и второй тайм мы полностью проиграли. В конце матча обратил внимание, что тренерский штаб Монако даже не нервничает, ведь сейчас нет правила выездного гола и все можно решить в ответном поединке.

За счет чего Роберто Де Дзерби удалось переиграть Нико Ковача?

— За счет насыщенной середины поля и хорошей работы с мячом. Также у Шахтера было минимальное количество брака. Де Дзерби добавил «горнякам» надежности в центральной оси. В игре не было ни одного эпизода, где у Монако было численное большинство, всегда был плюс один у Шахтера на своей половине поля. Отмечу, что у Монако не было стопроцентных моментов в матче. Было много ударов, но все они наносились из-за пределов штрафной.

А вообще Де Дзерби чем-то удивил: тактикой, составом или построением?

— Ничего особенного не заметил. Игра Шахтера изменилась только за счет нового центрального нападающего — Траоре. С его приходом появилась силовая борьба на втором этаже. Единственное, что добавил Де Дзерби — уверенность в игре вратаря. При Каштру я такого не замечал. 

Пока Де Дзерби не разочаровывает, но и не очаровывает. Шахтер пытается сделать из него топ-тренера, но ему еще далеко до этого. Топ-тренер не бывает без топ-игроков.

А у Шахтера топ-игроки?

— Для украинского чемпионата, конечно, топ, но для еврокубков еще нет. Бразильцам Шахтера было тяжело играть в силовой манере с Монако, что показал второй тайм.

Шахтер выдержал. Но я бы не спешил в этой паре называть фаворита. Если убрать забитый гол, то Монако выглядел предпочтительней.

Читайте также Видеообзор матча Монако — Шахтер — 0:1: Педриньо принес «горнякам» победу над «монегасками» Видеообзор матча Монако — Шахтер — 0:1: Педриньо принес «горнякам» победу над «монегасками»

Во втором тайме Шахтер мог проводить быстрые контратаки, но почему-то останавливался, переводя игру в позиционную. Что стало причиной?

— Потому-что Траоре больше игрок штрафной площадки, а не на дистанции. В середине второго тайма ошибся игрок Монако и буркиниец мог выходить один на один с вратарем, но он даже не попытался — остановился. Это не Луис Адриано, который преодолевал пространство. Траоре — нападающий локального типа. Смотрел пять его игр за Шахтер и не помню затяжные рывки с мячом.

Если сравнивать с Жуниором Мораесом, это разные игроки — оба нужны. Бразилец больше подходит для УПЛ, а буркиниец для Лиги чемпионов, где нужно навязывать борьбу и использовать стандарты. Сейчас в мире дефицит форвардов таранного типа, как Лукаку. В Украине вообще исчезли футболисты, способные играть головой. Поэтому сейчас самые дорогие нападающие — не технари, а таранные форварды. Шахтер сделал хорошее приобретение, подписав Траоре.

Что вам понравилось в игре Шахтера против Монако?

— Я бы отметил игру в обороне, особенно, центральных защитников. Кроме того, «горняки» выиграли второй этаж, хотя уступают в росте соперникам. Еще обратил внимание на малое количество фолов со стороны Шахтера — всего пять. Редкий случай для украинской команды в еврокубковой игре на выезде.

А что разочаровало в игре «горняков»?

— В первом тайме неплохо выглядел Матвиенко на левом фланге обороны, но во второй половине встречи — полностью провалился. На помощь ему выпустили Коноплянку, но он тоже не впечатлил. Если вы обратили внимание, все атаки Монако были через фланг Матвиенко. Соперник почувствовал, что там есть слабина и вся острота «монегасков» исходила с левого фланга. Поэтому вышел Степаненко, чтобы укрепить оборону. Матвиенко не хватает на два тайма. 

Многих украинских болельщиков волнует факт, что Де Дзерби перестал использовать Степаненко в стартовом составе на важные матчи. Как думаете, в чем причина?

— Де Дзерби считает, что пара центральных защитников Марлон-Витао не нуждается в дополнительной помощи. В данный момент они справляются. Как ни странно, в чемпионате Украины они допускают ляпы, а в Лиге чемпионов играют безошибочно.

Кто, по-вашему мнению, заслуживает звания «игрок матча»?

— Трубин должен получить самую высокую оценку за прошедший поединок. На втором месте — пара центральных защитников Марлон-Витао. Педриньо забил гол, продемонстрировав прекрасную технику и исполнение, но затем пропал с радаров, так что его назвать не могу.

Как оцените игру Манора Соломона? Сложилось впечатление, что он немного выпал из матча.

— Он никогда не играл два тайма в полную силу, где-то ему не хватает. Соломон больше эффективней в роли джокера, когда выходит на замену. Я обратил внимание, что он хорошо входит в игру — это тоже надо уметь.

Какой ваш прогноз на ответный матч, по какому сценарию будет проходить игра в Харькове?

— Шахтер абсолютно не умеет играть от обороны. Чтобы играть от защиты нужно уметь ставить автобус, как говорил Палкин. Уметь играть на ноль — это уровень команды, которая может выигрывать большие турниры. Шахтер так не умеет.

Поэтому прогнозирую, что в Украине будет такая же игра, как в Монако. Если Шахтер не пропустит в первом тайме, то во втором будет легче. Обе команды, приблизительно, равного уровня, но «горняки» провели чуть больше официальных поединков, за счет этого может быть небольшое преимущество. Если до первого матча фаворитом считался Монако, то сейчас — шансы равные.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.